Հռոմի պապը հարցազրույց է տվել անօթևանների կողմից հրատարակվող պարբերականին
Հռոմի պապ Ֆրանցիսկոսը, որը կարիքավորներին կանոնավոր կերպով հրավիրում է իր ճաշկերույթներին ու պատարագներին, անգամ ծննդյան օրը, հարցազրույց է տվել անօթևանների կողմից «Կարիտաս» կաթոլիկական բարեգործական կազմակերպության օգնությամբ հրատարակվող պարբերականին։
Այս մասին հայտնում է ՏԱՍՍ–ը՝ «Il Messaggero»–ին հղումով։
«Բնավ դյուրին չէ փորձել ուրիշի կոշիկները, որովհետեւ մենք բոլորս սեփական եսասիրության ստրուկներն ենք: Կարելի է ասել, որ մարդիկ նախընտրում են մտածել անձնական խնդիրների մասին՝ չցանկանալով նկատել ուրիշների դժվարություններն ու տառապանքները: Հագնել ուրիշի կոշիկները նշանակում է կարողանալ ըմբռնել ու կարեկցել»,- ասել է կաթոլիկ եկեղեցու առաջնորդը։

Папа Римский Франциск дал интервью бездомным
Папа Римский Франциск дал интервью журналу, который на протяжении более 20 лет выпускают при помощи благотворительной католической организации «Каритас» бездомные и распространяют на улицах. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Il Messaggero», понтифик призвал не отказывать нуждающимся в помощи.
«Очень непросто примерить чужие ботинки, потому что все мы рабы собственного эгоизма. Казалось бы, можно сказать, что люди предпочитают думать о личных проблемах, не желая замечать сложностей и страданий других. Надеть чужие ботинки означает способность к пониманию и состраданию», – приводит издание слова понтифика из интервью.
Отвечая на вопрос, нужно ли давать милостыню просящему, Франциск ответил: «Есть много оправданий тому, чтобы не подавать милостыню. Например, ну как же я дам денег, а он потратит их на стакан вина. Но этот стакан вина – его единственная радость, и пусть будет так. Задумайся, какие у тебя самого маленькие секретные радости».
«Помощь – это всегда правильно», – добавил он. При этом глава Римско-католической церкви отметил, что «совершая жест благотворительности важно смотреть в глаза и трогать руки». «Просто бросить деньги и не посмотреть в глаза – не по-христиански», – считает Франциск.