ԱՄՆ սենատորն առաջարկել է Ռուսաստանի դեսպանատան դիմացի փողոցն անվանակոչել Նեմցովի պատվին
Ամերիկյան սենատոր Մարկո Ռուբիոն ներկայացրել է նոր օրինագիծ՝ Վաշինգտոնում Ռուսաստանի դեսպանատան դիմացի փողոցը ռուս սպանված քաղաքական գործիչ Բորիս Նեմցովի պատվին վերանվանելու մասին։ Այս մասին հաղորդվում է հանրապետականի կայքում։
«2 տարի առաջ Բորիս Նեմցովը սպանվել էր Մոսկվայում՝ Կրեմլից ոչ հեռու գտնվող կամրջի վրա, և ոչ ոք պատիժ չի կրել։ Նա եղել է ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի քննադատներից մեկը»,–ասել է նա։
Սենատորն առաջարկում է փողոցն անվանակոչել Բորիս Նեմցովի հրապարակ (օրիգինալ տարբերակը` Բորիս Նեմցով պլազա). փոխանցում է «Газета.Ru»–ն։
Նրա խոսքերով՝ փողոցի նման անվանումը կհիշեցնի Ռուսաստանի իշխանություններին և քաղաքացիներին այն մասին, որ «ազատության պաշտպաններին հնարավոր չէ լռեցնել»։

Американский сенатор предложил назвать улицу в Вашингтоне в честь Немцова
Американский сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио в понедельник представил на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект о переименовании части Висконсин-авеню напротив здания посольства РФ в Вашингтоне в честь убитого в 2015 году российского оппозиционного политика Бориса Немцова. О внесении проекта сообщается на официальном сайте сенатора, передает «Gazeta.ru».
Согласно опубликованному тексту инициативы, участок Висконсин-авеню должен носить название Борис Немцов Плаза. Таким образом это станет новым официальным адресом дипмиссии РФ в случае одобрения документа в Конгрессе.
«В память о Немцове и ради всех россиян, сражающихся за свои демократические права, я продолжу добиваться того, чтобы те, кто причастен к его убийству, понесли ответственность», – отмечается в заявлении сенатора.
Рубио, сын кубинских эмигрантов, был в прошлом году соперником Дональда Трампа в борьбе за право стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии.