Հռոմի պապը հանդիպել է ռեժիսոր Մարտին Սկորսեզեի հետ (տեսանյութ)
Վատիկանում Մարտին Սկորսեզեի «Լռություն» ֆիլմի ցուցադրությունից հետո Հռոմի Ֆրանցիսկոս պապը հանդիպել է ամերիկացի հայտնի կինոռեժիսորի հետ։ Այս մասին հայտնում է ՏԱՍՍ-ը՝ Վատիկանին հղումով։
Ֆիլմը նվիրված է Ճապոնիայում 17-րդ դարում քրիստոնյաների հալածանքներին:
Վատիկանի Առաքելական պալատում կայացած հանդիպմանը պոնտիֆիկոսը Սկորսեզեին պատմել է, որ կարդացել է ճապոնացի կաթոլիկ գրող Սյուսակո Էնդոյի վեպը, որի հիման վրա նկարահանված է ֆիլմը:

Папа Римский встретился с Мартином Скорсезе (видео)
Папа римский Франциск встретился с американским кинорежиссером Мартином Скорсезе после специального показа фильма «Молчание», повествующего о преследованиях христиан в Японии в XVII веке, передает ТАСС.
Во время встречи в ватиканском Апостольском дворце папа Франциск сказал Скорсезе, что он читал роман японского писателя-католика Сюсако Эндо, по которому снята картина. В молодости 79-летний папа-аргентинец, принадлежащий к ордену иезуитов, хотел поехать в Японию в качестве миссионера, но не смог сделать это по состоянию здоровья.
Роман «Молчание» японского писателя Сюсаку Эндо, по которому снят фильм, повествует о тайной поездке европейских миссионеров-иезуитов в Японию в XVII веке, когда правительство этой страны жестоко преследовало местных христиан. Перед героем фильма стоит выбор - отречение от веры или спасение жизни доверившихся ему людей.