Ղրղզստանի Սոցիալ-դեմոկրատական կուսակցությունը դուրս է գալիս խորհրդարանական կոալիցիայից, ինչը նշանակում է կառավարության հրաժարական։
Այս մասին, «Интерфакс»–ի փոխանցմամբ, այսօր հայտարարել է խմբակցության առաջնորդ Իսա Օմուրկուլովը՝ նշելով, որ պատճառը կոալիցիա մտնող խմբակցությունների հետ «քաղաքական հայացքների անհամաձայնությունն է»։
Սոցիալ-դեմոկրատական կուսակցությունը մինչև Ղրղզստանի նախագահ ընտրվելը գլխավորում էր Ալմազբեկ Ատամբաևը։
Ղրղզստանի Սահմանադրությամբ՝ մեծամասնության կոալիցիայից խմբակցություններից մեկի դուրս գալը նշանակում է դրա կազմաքանդում, նաև՝ կառավարության հրաժարական:
Ղրղզստանի խորհրդարանական կոալիցիան կազմաքանդվել է

В Киргизии распалась парламентская коалиция
Коалиция парламентского большинства Киргизии прекратила свое существование. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в аппарате законодательного органа республики.
«Из состава коалиции вышла фракция Социал-демократической партии», – уточнили в парламенте.
В случае развала коалиции, согласно законам Киргизии, правительство автоматически уходит в отставку.
Как сообщили корреспонденту ТАСС во фракции Социал-демократической партии, причиной данного ее решения стали «существенные разногласия» с партнерами.
В настоящее время в киргизском парламенте, помимо социал-демократов, представлены 5 партий: «Республика - Ата-Журт» («Республика – Отчизна»), «Кыргызстан», «Бир Бол» («Единство»), «Ата-Мекен» («Отечество») и «Онугуу» («Прогресс»).
Ранее социал-демократы, «Ата-Мекен», «Кыргызстан» и «Онугуу» объединились в коалицию, которая наделена полномочиями назначения премьер-министра и членов его кабинета.
В соответствии с законами республики, в ближайшее время президент Алмазбек Атамбаев должен дать поручение одной из фракций сформировать парламентскую коалицию. Если за определенные срок данная фракция не справится с возложенной на нее обязанностью, право формирования коалиции будет предоставлено другой партии.