Սարկոզին առաջարկելու է Մեծ Բրիտանիային մնալ ԵՄ կազմում, եթե նախագահ ընտրվի
Ֆրանսիայի նախկին նախագահ Նիկոլա Սարկոզին մտադիր է առաջարկել Մեծ Բրիտանիային վերադառնալ ԵՄ կազմ նոր պայմաններով, եթե ինքը կրկին անգամ գա իշխանության։ Այս մասին հայտնում է «Financial Times»–ը։
Ինչպես հաղորդվում է, Փարիզում առաջատար գործարարի հետ հանդիպման ընթացքում Սարկոզին հայտարարել է, որ 2017թ. ընտրություններում հաղթելու դեպքում հենց հաջորդ օրը կմեկնի Բեռլին՝ Գերմանիայի կանցլեր Անգելա Մերկելին ԵՄ նոր համաձայնագիրը ներկայացնելու նպատակով, իսկ մեկ օր հետո էլ՝ մայիսի 8–ին, կմեկնի Լոնդոն։
«Ես կասեմ բրիտանացիներին հետևյալը՝ դուք դուրս եք եկել, բայց մենք քննարկում են նոր համաձայնագիրը, այդ պատճառով էլ հնարավորություն կա նորից քվեարկելու։ Սակայն այս անգամ խոսքը հին Եվրոպայի մասին չէ, այլ նոր Եվրոպայի։ Դուք ուզո՞ւմ եք մնալ։ Եթե այո, ավելի լավ, քանի որ ես չեմ կարող կորցնել Եվրոպայի թվով 2–րդ խոշորագույն տնտեսություն ունեցող երկիրը, մինչ բանակցություններ ենք վարում Թուրքիայի հետ՝ վերջինիս ԵՄ կազմ մտնելու վերաբերյալ։ Իսկ եթե ոչ, ապա ոչ։ Դուք կա;մ մնում եք, կա;մ հեռանում»,–հայտարարել է քաղաքական գործիչը։

Саркози предложит Британии остаться в ЕС в случае избрания президентом
Бывший президент Франции Николя Саркози намерен предложить Великобритании вернуться в Евросоюз на новых условиях в случае своего повторного прихода к власти, пишет «Financial Times».
Как сообщается, в ходе встречи с ведущими бизнесменами в Париже Саркози заявил, что в случае победы на выборах в 2017 году на следующий же день он полетит в Берлин, чтобы представить канцлеру Германии Ангеле Меркель новое соглашение ЕС, а еще через день, 8 мая, поедет в Лондон.
«Я скажу британцам: вы вышли, но мы обсуждаем новое соглашение, поэтому у вас есть возможность проголосовать снова. Но в этот раз речь идет не о старой Европе, а о новой Европе. Вы хотите остаться? Если да, тем лучше. Потому что я не могу принять потерю второй по величине экономики Европы, пока мы ведем переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС. А если нет, то нет. Вы либо остаетесь, либо уходите», – заявил политик.
Экс-президент Франции также отметил, что новый договор будет предусматривать реформирование Шенгенской зоны, ограничение прерогатив Европейской комиссии и прекращение переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС.
«Может быть, пришло время сказать Турции, что ее место в Азии», – заявил Саркози.
Издание отмечает, что предложение Саркози может столкнуться с большими препятствиями из-за нежелания Берлина кардинально пересматривать систему ЕС, а также из-за выборов в Германии в 2017 году.
Еще до референдума о выходе Британии из ЕС Саркози называл «Brexit» и вступление в блок Турции худшим сценарием для развития европейского сообщества.