Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինն Ալեքսանդր Նևսկու շքանշանով է պարգևատրել Ղրղզստանի նախագահ Ալմազբեկ Ատամբաևին 60–ամյակի կապակցությամբ՝ «ՌԴ և Ղրղզստանի բազմապլան համագործակցության մեջ մեծ ներդրում ունենալու համար»։ Այս մասին հայտնում է РИА «Новости»–ն։
Նշվում է, որ Պուտինը շքանշանը հանձնել է Բիշքեկում Ատամբաևի հետ հանդիպմանը։
Ռուսաստանի նախագահը շեշտել է Ալեքսանդր Նևսկու՝ ՌԴ պատմության մեջ ունեցած կարևոր դերը, որը «շատ իմաստուն հարաբերություններ է հաստատել Արևելքի ու Արևմուտքի հետ, և դա արել է այնպես, որ բխի Ռուսաստանի շահերից»։
Պուտինը պարգևատրել է Ղրղզստանի նախագահին

Путин наградил президента Киргизии
Президент России Владимир Путин наградил президента Киргизии Алмазбека Атамбаева орденом Александра Невского, передает РИА «Новости».
Вручение ордена «за большой вклад в укрепление многопланового сотрудничества между Россией и Киргизией в духе взаимного доверия и стратегического партнерства» приурочено к 60-летнему юбилею Атамбаева. Отмечается, что Путин вручил орден Атамбаеву в ходе двусторонней встречи в Бишкеке.
Президент России отметил особую роль в истории Александра Невского, который «выстраивал очень мудрые отношения с Востоком и с Западом и умел это делать таким образом, чтобы это отвечало интересам страны».
«А вам, как человеку, который хранит в сердце память о самых лучших страницах нашей совместной истории, этот орден – самая подходящая награда», – подчеркнул Путин.