Ճապոնիայի վարչապետ Սինձո Աբեն ցրել է կառավարությունը։ Այս մասին հայտնում է «Киодо»–ն։
Աղբյուրի փոխանցմամբ՝ Աբեն վերադասավորումներ է արել նախարարների կաբինետում. ԱԳՆ ղեկավար Ֆումիո Քիսիդուն մնացել է իր պաշտոնում։
Պաշտպանության նախարարարության ղեկավարությունն է ստանձնել Լիբերալ–դեմոկրատական կուսակցության քաղխորհրդի նախագահ Թոմոմի Ինադուն։
Ավելի վաղ հաղորդվել էր, որ Աբեն մտադիր է փոխել 19 նախարարից 8–ին, այդ թվում՝ պաշտպանության և էկոնոմիկայի նախարարներին։
Ճապոնիայի վարչապետը ցրել է կառավարությունը (տեսանյութ)

Японское правительство ушло в отставку в полном составе (видео)
В среду в Японии правительство подало в отставку в полном составе перед перестановками в кабинете министров, которые проводит премьер-министр Синдзо Абэ. Соответствующие заявления члены правительства подали на экстренном заседании, сообщает ТАСС.
Уход правительства в отставку – обычная формальная процедура, необходимая для внесения перестановок в кабмин. При этом подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня.
По данным японских СМИ, премьер планирует заменить 8 из 19 министров, в том числе глав оборонного и экономического ведомств.