Իրանի դատարանը վճիռ է կայացրել հրուշակեղենի խանութից շոկոլադ գողանալու համար գողի ձեռքը կտրելու վերաբերյալ։ Բացի դրանից, քաղցրակեր գողը մեկ տարի կանցկացնի բանտում։
Տղամարդը ձերբակալվել էր 2010թ. այն բանից հետո, երբ ոստիկանությունը նրա ավտոմեքենայում հայտնաբերել է 900 ԱՄՆ դոլար, երեք զույգ ձեռնոց և մեծ քանակությամբ շոկոլադ։
Գողության համար ձեռք կտրելը Իրանի Իսլամական Հանրապետությունում տարածված է։
Իրանում շոկոլադ գողանալու համար կկտրեն գողի ձեռքը

Жителю Ирана отрубят руку за кражу шоколада
Иранский судья постановил отрубить руку человеку, обвиненному в воровстве шоколадок из магазина сладостей. Кроме того, вор-сладкоежка проведет год в тюрьме.
Ссылаясь на иранское агентство «Фарс», «BBC»  сообщает, что мужчина был арестован в мае после того, как полиция обнаружила у него в машине 900 долларов наличными, три пары перчаток и большое количество шоколадок.
Отрубание рук является довольно распространенным наказанием за бытовое воровство в Исламской Республике. На прошлой неделе руки лишился еще один человек, приговоренный к экзекуции за два ограбления, совершенных в городе Мешхед на северо-востоке Ирана.