Интервью

22.01.2016 00:13


Арам Арутюнян: «Серж Саргсян пытается расколоть поле сторонников «да», вывести их друг против друга»

Арам Арутюнян: «Серж Саргсян пытается расколоть поле сторонников «да», вывести их друг против друга»

Интервью с председателем партии «Национальное согласие» Арамом Арутюняном

-Представитель Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маргарян предал огласке факт ведущихся между партией и Сержем Саргсяном переговоров о вхождении в правящую коалицию. Какие, по-вашему, интересы преследуют в этом вопросе РПА и АРФД?

-Новая Конституция была выкроена под Сержа Саргсяна, при этом в некоторых местах были даны лишь некоторые стежки – оставили на Избирательный кодекс. Естественно, что те политические силы, часть которых поменяла свои позиции, а другая – пыталась сказать «да» конституционным изменениям, прикинувшись дурачками, должны получить своё вознаграждение. В их же представлении этим вознаграждением является возможность находиться у властной кормушки. Конечно, Серж Саргсян положил всё в одну корзину, его позиции в каком-то смысле ослабли, и его вопросы могут быть разом решены в 2017 году. Он понимает, что провалился во всех сферах и лишен всяческого доверия народа, о чем свидетельствуют результаты референдума. И им лучше нас известно, что около 90 населения сказало «нет». Следовательно, Серж Саргсян понимает, что в 2017 году может потерять очень многое. И поскольку он отрекся от своего обещания, заявив, что может стать премьером, в его команде возникло к нему недоверие. Последний понимает, что если не будет обладать рычагами, его могут не пустить даже в офис РПА, поэтому пытается укрепить свои позиции внутри власти.

-Он делает это посредством АРФД? Известно ведь, что рейтинг этой партии оценивается как крайне низкий.

-Этим Серж Саргсян пытается расколоть властное или, по крайне мере, поле сторонников «да», вывести их друг против друга, чтобы суметь их контролировать.

-А что выиграет общество от того, что РПА и АРФД удастся достичь договоренностей в вопросе создания коалиции?

-Общество от этого абсолютно ничего не выиграет. Если до сих пор оправдывались, что идут на «да» во имя высоких идей, то сейчас ясно видно, что их чаянием является всего несколько кресел, и даже электорат этих партий не согласен с данными процессами. Повторюсь, что общество от этого ничего не выиграет – оно уже четко различает, какая сила действительно искренна по части своих прежних заявлений и осталась верна своим принципам.

-Сколько бы представители структур АРФД в Армении ни пытались убеждать, что армяно-турецкие протоколы де-факто отозваны вместе с поставленными под ними подписями, фактом является то, что де-юре подписи под ними продолжают оставаться. Почему диаспоральные структуры АРФД не реагируют на шаг «Дашнакцутюн» по формированию коалиции с РПА в условиях сохранения подписей под протоколами?

-Насколько понимаю, структуры АРФД в диаспоре отвернулись от структур партии внутри Армении, умыв руки. Сержу Саргсяну удалось внести раскол также в Диаспору, и АРФД сейчас не едина. Знаете, поносить турок довольно легко, но Диаспора должна также обратиться к Армении. В конце концов, Армения – также их страна. Если Диаспора будет лишь выдвигать требования Турции, а власти Армении продолжат губить страну, то ни а каком притязательстве говорить не придется. В первую очередь мы должны потребовать от наших властей.

-Какими для Сержа Саргсяна будут 2016-17 гг.?

-Довольно сложными, и я уверен, что РПА проиграет на парламентских выборах, так как не сомневаюсь, что в 2016 году появится новая сила, перед которой властное крыло отступит. Кроме того, реальным оппозиционерам будет больше некуда пойти: если они действительно не служат Сержу Саргсяну, должны объединиться вокруг этой силы. И тем самым дни Сержа Саргсяна будут сочтены.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка