Интервью

25.12.2015 22:45


Арам Арутюнян: «Эти власти больше всего боятся Роберта Кочаряна»

Арам Арутюнян: «Эти власти больше всего боятся Роберта Кочаряна»

Интервью с председателем партии «Национальное согласие» Арамом Арутюняном

- Как бы Вы оценили уходящий политический год?

– 2015-й был годом утрат. Он начался с трагедии семьи Аветисян. Кроме того, власти ужаснулись перспективы мощного февральского общенародного движения и выхода людей на улицу, вследствие чего имело место известное антиконституционное выступление Сержа Саргсяна. В результате давлений Гагик Царукян покинул политику, а составляющие общенародное движение основные силы оказались непоследовательны, и как будто ушли на каникулы. Отсутствие же серьезного сопротивления дало Сержу Саргсяну возможность реализовать свою главную задачу – провести проект конституционных изменений для воспроизводства своей власти. Говорят, «да» в действительности не набрало даже 5%, но властям, фактически, удалось провести референдум. Здесь большую роль сыграло также то, что сформированный 12 сентября фронт «Нет» изначально казался сплоченным, в то время как некоторые политические силы скорее хотели взять тем самым статус титульной оппозиции, и не способствовали консолидации. После 12 сентября не состоялось ни одного заседания фронта «Нет», и образовались отдельные «фронтики». Когда же народ видит отсутствие консолидации (хотя он все-таки заявил 6 декабря своё «нет»), он не выходит на площадь. Преимуществом возглавляемого Гагиком Царукяном общенародного движения было то, что имевшие в прошлом противоречия силы на площади стояли рядом. В случае же с фронтом «Нет» даже заранее решали, кто должен выступать на митинге, а кто – нет.

–Что в этом контексте ждет в 2016 году?

– Знаете, хотя властям и удалось провести «да», но всё равно Серж Саргсян, так сказать, положил все яйца в одну корзину – он не является тем лидером, с которым будут считаться при отсутствии у него реальных рычагов. Серж Саргсян понимает, что если не будет иметь определенного поста, обладать соответствующими рычагами, его могут даже не пустить в офис РПА, и неслучайно, что во время последнего интервью он отсрочил ответ на вопрос о возможности занятия кресла премьера или спикера НС. Сейчас члены его команды видят, что Серж Саргсян всегда готов отказаться от своего обещания, и все убедились, что никто из них не застрахован от возможности быть «кинутым» с его стороны. Это, в свою очередь, означает, что внутри власти, РПА идет борьба, которая может привести к решению вопросов изнутри. Но не думаю, что смена власти изнутри принесет народу или государству какую-либо пользу.

– Что, в таком случае, нужно для осуществления в стране системных изменений?

– Здесь очень важное значение имеет появление новой силы. Силы, которая сплотит, породит в народе доверие, способное, помимо консолидации, привести также к победе. Наконец, у нас прекрасный народ – 6 декабря он сделал всё от него зависящее. Но причина того, что он не выходит на площадь и неактивен, скорее в отсутствии консолидации политических сил и том, что он не связывает надежд с теми людьми, которые борются за статус титульной оппозиции.

– Фактически, единственное решение Вы видите в формировании новой силы?

–Да, и эта сила должна пользоваться доверием народа и иметь программу решения стоящих перед страной проблем. Наш народ сегодня потерял надежду. Как говорил Конфуций, для управления страной нужны 3 вещи – достаточно хлеба, вооружений и веры. При этом он добавлял, что первых двух может и не быть, но третье обязательно. Фактически, сейчас у нас не осталось и веры, и новая политическая сила как раз ее и должна породить. Увидев подобную новую политическую единицу, народ выйдет на площадь и будет стоять до конца.

– Ожидаете ли Вы, что эта сила появится в 2016 году?

–Действительно, ожиданием от следующего года является как раз формирование этой силы, так как в Армении есть много политических деятелей и внепарламентских сил, которые обладают серьезным коллективным потенциалом. Во-первых, люди, которые сегодня неактивны, но, уверен, в случае серьезных развитий дадут о себе знать. Формирование же новой силы заставит власти быть осторожнее, и это не будет тем вариантом, когда 13 февраля были арестованы 500 представителей ППА. Я уверен, что эта новая сила за своих постоит, и власти отступят перед данной силой, так как они сейчас очень слабы, знают, что их рейтинг не достигает и 5%, народ их ненавидит, на внешнеполитической арене они опозорены и не пользуются уважением, а наворованные деньги не дают гарантии того, что кто-то придет и скажет, мол, пусть Серж Саргсян и Тигран Саркисян пользуются ими, раз смогли наворовать.

– А какие в целом развития Вы прогнозируете со следующего года, тем более что 2016-й год, можно сказать, будет предвыборным?

– 2016-й заставит все политические силы действовать, так как обвинять власти будут не только через 100 лет. Спросится, где была оппозиция.

– Видите ли Вы того субъекта или тех субъектов, которые способны осуществить позитивные изменения?

-Страна на грани краха, и тот человек, который чувствует, что обладает потенциалом для предотвращения этого, должен прийти. Я могу также назвать имена. Например, если Роберт Кочарян решит вернуться в политику, то уверен, что многие политические силы и бизнесмены, как и многочисленные граждане присоединятся к нему. Многие мне говорят, что если Роберт Кочарян решит вернуться во власть, они будут готовы встать рядом с ним. Конечно, сегодня на арену вывели клиентов власти и пытаются озвучивать через них критику, но, уверен, что в случае решения Кочаряна вернуться, хоть этих клиентов и станет больше, а их цена возрастет, караван будет двигаться, несмотря на попутный лай.

– Ряд СМИ и политических сил уже сейчас с «оппозиционных» позиций борется не с Саргсяном, а Кочаряном. Это властный проект? Почему власти борются с внешне пассивным Кочаряном?

– Эти власти больше всего боятся Кочаряна. Потому что с возвращением Кочаряна властная команда расколется, и он вступится за всех тех, кто будет готов встать рядом с ним. Говоря вступится, имею в виду и связанные с их безопасностью вопросы. Другого варианта нет: с властью нужно говорить языком силы, а силой является сплоченный народ. В случае Кочаряна, уверен, сплочение будет, как бы клиенты власти ни голосили.

– Можете ли Вы назвать другие имена? Например, как Вы оцениваете шансы председателя САР Ара Абрамяна?

– Что касается, Ара Абрамяна, то у него наверняка есть ресурсы. В конце концов, если армяне России решат, что должны повлиять на голосование в Армении в плане увещевания своих родственников, то это будет огромным ресурсом. И не исключено, что эти два ресурса объединятся или, по крайней мере, не станут мешать друг другу. Имею в виду Роберта Кочаряна и Ара Абрамяна. Наконец, все те силы, которые хотят вывести страну из этого положения, должны не мешать друг другу или объединиться. Если же кто-то мешает, это означает, что он играет в игру властей. Если сегодня кто-то говорит против Ара Абрамяна или Роберта Кочаряна, это означает, что он является клиентом власти. Например, Кочарян своё «нет» заявил еще в 2008 году, начиная с армяно-турецких протоколов. Он сказал «нет» внешней политике, проводимой экономической политике, конституционным изменениям. А что еще нужно? Каким еще может быть это «нет»?

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка