Интервью

29.12.2014 11:14


Генрих Мхитарян: «Футбольный год оцениваю неудовлетворительно»

Генрих Мхитарян: «Футбольный год оцениваю неудовлетворительно»

Лучший футболист Армении 2014 года Генрих Мхитарян после получения престижной награды поделился впечатлениями, передает «armsport.am».

- Хочу отметить, что я удостоился этого приза благодаря своим товарищам, которые мне очень помогли. Они все были достойны награды, и я бы хотел, чтобы в будущем кто-то из них стал лучшим футболистом, потому что очень важно, чтобы не один игрок выделялся, а вся команда была достойна этого приза. Для меня нет разницы, лучшим выбрали меня или моего товарища по команде. Я буду только рад, если у нас будут футболисты сильнее меня.

- Генрих, президент ФФА назвал футбольный год неудачным. Каково Ваше мнение на этот счет?

- Разумеется, я тоже оцениваю его неудовлетворительно. Было больше неудач, чем положительных моментов. В следующем году мы должны лучше тренироваться, показать хорошие результаты, потому что все мы видели, что национальная сборная способна хорошо играть. Уходящий год нельзя назвать успешным для команды.

- В рамках Евро-2016 впереди нас ждет матч со сборной Албании. Армянский народ мечтает, чтобы наша команда вышла в финальный этап чемпионата Европы. А как сами футболисты оценивают свои шансы?

- Все мы видим, как складывается отборочный цикл Евро-2016. Мы должны сконцентрироваться на ближайшей игре с Албанией, после чего подумаем, можем мы принять участие в финальном этапе чемпионата Европы или нет. У нас хорошая сборная, но этого недостаточно. Могу привести пример дортмундской «Боруссии», которая по именам одна из лучших команд в Европе, но в чемпионате Германии пока находится на предпоследнем месте. Сейчас нам нужно думать о ближайшей игре и если сможем набрать очки, то можно будет думать о выходе из группы.

- Я уверен, играй «Боруссия» в Армении, ее бы жестко критиковали. А какова ситуация в Германии?

- Да, сейчас «Боруссия» оказалась не в лучшем положении, занимая предпоследнее место, но народ верит и ждет успехов, а болельщики относятся к нам с уважением. Мы, в свою очередь, пытаемся в каждом матче показать свой лучший футбол, чтобы порадовать их, потому что они приходят на стадион, чтобы поддержать команду и увидеть красивую и результативную игру. Надеюсь, что во второй части сезона мы выступим намного лучше.

- Что врачи говорят о Вашей травме?

- Врач говорит, что все идет нормально. Сейчас в Армении находится физиотерапевт «Боруссии», который следит за мной. Стараюсь как можно скорее вернуться в строй, поэтому делаю все те упражнения, которые необходимы. Посмотрим, надеюсь, я скоро вернусь в строй.

Подробности – на сайте «armsport.am».

Последние материалы этого заголовка