Интервью

26.09.2014 12:33


Ваге Ованнисян: «Мы ставим серьезные задачи»

Ваге Ованнисян: «Мы ставим серьезные задачи»

Интервью члена парламентской фракции «Процветающая Армения» Ваге Ованнисяна сайту «Zham.am»

- Как Вы оцениваете состоявшийся накануне многолюдный митинг?

- Ясно одно – необходимость в проведении подобных митингов назрела. Абовян показал, что и политические силы, и общественность нуждаются в подобных встречах. Это даст возможность уточнить повестку дня и трансформировать требования невластных сил в общенародные требования. На данный момент это одна из важнейших задач, требующих своего решения.

- С трибуны выступают различные силы, между которыми иногда имеются разночтения. Возможно ли в этих условиях формирование совместной повестки дня?

- На площади собираются десятки тысяч людей, и они тоже являются носителями различного мышления, различных представлений. Однако мы все живем в стране, в которой одна реальность. Партия «Процветающая Армения» считает важным претворение в жизнь пунктов, озвученных невластными силами, и сожалеет, что власти так и не воспользовались отведенным им сроком, достаточным для того, чтобы посредством переговоров пойти на обсуждение и поиск решений поставленных вопросов. Далее, это идея изменения модели правления. На данный момент это проект плохо проработан, полон противоречий и не обеспечивает общественного консенсуса, поэтому имеет все шансы стать политической авантюрой.

- Вы говорите об этом весьма спокойно, однако некоторые прозвучавшие на митинге формулировки выходили за рамки этики.

- Если организаторы митинга справедливо замечают, что это новое, беспрецедентное движение, то очень важно не повторять ошибок предыдущих движений. За исключением одного неприятного инцидента, других проблем не возникло. Знаете, нанесение с трибуны личностных оскорблений – это не подвиг. Уверен, что стоящие на трибуне представители политических сил именно так и думают, так думает и сознательная часть общества. Мы не ставим задачи кого-то оскорбить. Какой в этом смысл? Мы ставим серьезные задачи. Нам есть что решать, и это стоящие перед народом и государством конкретные задачи. В дальнейшем мы просто обязаны идти вперед по пути четко выверенной политической повестки и не менее выверенных политических формулировок.

Последние материалы этого заголовка