Интервью

21.05.2014 10:40


Ваче Габриелян: «3 марта 2009 года преступления совершено не было»

Ваче Габриелян: «3 марта 2009 года преступления совершено не было»

Интервью с главным советником премьер-министра РА, бывшим заместителем главы Центробанка РА (2008-2010гг.) Ваче Габриеляном

-3 марта 2009 года ЦБ объявил о том, что завершает политику фиксированного курса драма и переходит на «плавающий» курс. В результате драм обесценился на 25%.

-Никогда и не говорилось о том, что проводится политика фиксированного курса.

-Как это не говорилось? Даже состоялась специальная пресс-конференция на эту тему.

-Курс был стабильным, и относительно того, что политика изменилась или проводилась политика фиксированного курса, вы не найдете ни одного документа (странно, что Ваче Габриелян не помнит о том, что в связи с переходом на «плавающий» курс ЦБ распространил специальное заявление, а глава ЦБ Артур Джавадян во время пресс-конференции заявил, что совершается переход на этот самый «плавающий» курс – А.М.)

-3 марта было официально заявлено, что отныне будет проводиться политика «плавающего» курса, а до этого на практике осуществлялась политика фиксированного курса, что было грубым нарушением закона.

-Политика «плавающего» курса была зафиксирована в соответствующих документах еще до этого.

-Именно это я и хочу сказать. Не нарушался ли в течение целого года закон, когда курс валюты держался фиксированным?

-Закона не нарушалось, поскольку политика «плавающего» курса не предполагает невмешательства. Вы не можете привести такого примера, когда в мире какой-либо из ЦБ не вмешивался в рынок во время политики «плавающего» курса. Тогда в долгосрочном срезе вмешательство в рынок было, однако изменения политики не происходило. Было то, что финансовой стабильности временно был дан приоритет. Об этом заявлялось, и согласно этому предпринимались соответствующие меры.

-Было ли согласовано с Сержем Саргсяном, что необходимо вмешиваться в политику «плавающего» курса и после 3 марта оставить его свободным?

-Вы можете спросить самого господина президента.

-Вы не в курсе?

-Я знаю лишь, что в целом политика определяется Центробанком, и общие инициативы в глобальном плане, естественно, проводились в соответствии с требованиями закона.

-До 3 марта в течение года, когда курс драма держался фиксированным, из госрезервов Армении на рынок были вброшены 700 млн. долларов. За день-два до 3 марта было продано еще 30 млн. долларов. Фактически, знали о том, что будет совершен переход на «плавающий» курс, но из резервов в последний день было продано еще 30 млн. долларов. Не должны ли понести за это ответственность авторы данных шагов?

-Знаете, тогда я сам был в Центробанке и прекрасно помню, что это было в рамках соответствующих полномочий. Об этом говорилось, в том числе с международными партнерами. Логика того, почему тогда должна была быть финансовая стабильность, была весьма очевидна. Понятно было и то, почему именно тогда нужно было совершить переход. Это не было связано с какой-либо конкретной датой. Это было связано с долларизацией финансовых обязательств в банковской системе. Когда был достигнут определенный уровень, когда стабильности финансовой системы ничего не угрожало, отпала необходимость вмешательства в рынок и временного активного воздействия на политику «плавающего» курса.

-То есть, за день-два до 3 марта, когда на рынок было вброшено 30 млн. долларов, Вы не знали о том, что через несколько дней откажетесь от политики фиксированного курса драма?

-Мы были знакомы с графиком, однако он касался не 3 или 4 марта, а долларизации обязательств финансовой системы и ее требований. Сейчас вы хотите поставить этот вопрос в довольно ином срезе и спросить, знали ли мы о 3-м числе или предпринимали ли до этого шаги. ЦБ делал это исключительно исходя из обязательств финансовой системы, проистекающих в тот момент. И с того момента, как условия финансовых обязательств и требования в отношении банковской системы стали такими, когда они не могли представлять угрозы, она была прекращена.

-То есть, к ответственности никто привлечен быть не должен?

-К ответственности привлекать нужно за преступления, но его-то не было, поскольку осуществлялась поддержка финансовой системы. Финансовая система, в отличие от других государств, не получала от государства ни копейки, и в Армении не было финансово-экономического кризиса – у нас был экономический кризис. Финансовая система была подвержена угрозам, однако они не были такими, чтобы нарушить стабильность. И когда вы хотите, чтобы кто-то был привлечен к ответственности, вы должны знать, что эта ответственность подразумевает ошибки. Вы уверены, что они были допущены?

-Уверена, а Вы?

-К сожалению, на данный момент вы не делаете профессиональных заключений. Я должен вам возразить – это была весьма необходимая мера.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка