Лента новостей

27.03.2014 15:12


Ваан Бабаян: «Завтра стартует месячник процесса вынесения вотума недоверия»

Ваан Бабаян: «Завтра стартует месячник процесса вынесения вотума недоверия»

Интервью с депутатом Национального собрания от фракции «Процветающая Армения» Вааном Бабаяном

-В ходе часа заявлений в парламенте Вы выступили с призывом к общественным организациям и молодежным движениям о создании совместной платформы. Как отклики нашло данное Ваше заявление?

-За два дня откликнулось более двух десятков общественных организаций, а на предстоящем 28 марта первом заседании присоединившиеся к данному призыву ОО заявят, что двери открыты и для всех остальных. Думаю, что арифметическая прогрессия будет налицо.

-Откликнулись лишь ОО?

-Подключаются также студенческие группы, инициативы и отдельные личности. Здесь важно не количество. Главное – качество, так как в Армении есть два типа ОО. Одна часть получает гранты и существует лишь на бумаге, а другая часть – это граждане, которые, независимо от того, получают гранты или нет, разворачивают реальную деятельность, являются реально обеспокоенными будущим страны людьми. Мы предпочитаем работать со второй частью. Мы работаем не с бумагами, а с людьми.

-Какова главная цель создания платформы?

-Молодежь, в особенности студенчество, должна стать участницей внутриполитических процессов.

-То есть, политизироваться.

-Да. Почему бы и нет? Если четыре невластные силы поднимают в парламенте вопрос недоверия правительству, то это должно найти свое отражение и в обществе. Не может в парламенте происходить нечто, а главная заинтересованная в стране масса – молодежь – оставаться пассивной. И не так, что молодежь пассивна – ее участие в политических инициативах на довольно высоком уровне. Просто при наличии правильного инструмента эти инициативы консолидируются и, в конце концов, начнется процесс по принятию в расчет мнения молодежи.

-Можно ли утверждать, что единственным вопросом на повестке этой объединенной молодежной платформы является отставка правительства и, в конечном итоге, полная смена власти?

-Первоочередной является поддержка процесса по вынесению вотума недоверия правительству. А что за этим последует, покажут время и обстановка. Мы должны иметь стратегию и руководствоваться ею. Я пока не хочу раскрывать многих скобок – всё будет предприниматься шаг за шагом.

-Что послужило поводом к тому, что Вы выступили с подобным призывом?

-Пассивные подходы общества. Мы видели, что имеется стремление к активности, но при этом наблюдается пассивность в плане организации. Думаю, что требованием общества является то, чтобы данный процесс получил организацию, а организовывать у нас получается хорошо. Организуемся! В основе же всего этого, естественно, лежит призыв лидера ППА Гагика Царукяна к консолидации и сплочению. В своей речи на 7 съезде партии он отметил, что должен пойти процесс консолидации, и одной партии не под силу вывести страну из этого состояния. Он всегда подчеркивал, что консолидироваться должна и молодежь. Здесь решается вопрос будущего страны, и каждый представитель молодежи, который недоволен сегодняшним положением, готов объединиться и бороться. Активность за какие-то считанные дни стала очевидной, и призыв к созданию объединенной платформы был своевременным. С завтрашнего дня стартует месячник процесса вынесения вотума недоверия. Подождем и посмотрим, чем он кончится.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка