Лента новостей

21.12.2013 11:02


Галуст Саакян: «Серж Саргсян не давал подобной формулировки»

Галуст Саакян: «Серж Саргсян не давал подобной формулировки»

Интервью с руководителем парламентской фракции РПА Галустом Саакяном

- Как бы Вы прокомментировали заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о том, что в какой-то момент Турция может сыграть определенную роль в урегулировании Карабахского конфликта?

-Во-первых, я не слышал подобного заявления. Во-вторых, договоренности вокруг карабахского вопроса достигаются между Арменией и Азербайджаном. Если одна сторона не соглашается, другая сторона, естественно, не может приводить нового посредника. Это попросту смешно, тем более в контексте того, как в последнее время Азербайджан постепенно становится частью Турции. Если одна сторона не согласится, переговоры не могут быть продолжены.

-Вы посчитали это смешным. А помните: когда президент Турции Абдулла Гюль приехал в Армении на футбольный матч, он предложил свое содействие в урегулировании Карабахского конфликта, а Серж Саргсян любезно согласился, отметив, что только ненормальный человек может отказаться от содействия?

-Подобной формулировки не было. Это выдумки…

-Была… Не считаете ли Вы, что заявление Уорлика является непосредственным следствием «футбольной» дипломатии?

-Нет. Если Турция будет гарантом мирного решения конфликта и реализации права народов на самоопределение, то пусть участвует. А кто сказал, что не может участвовать? Однако Турция не идет этим путем. Турция говорит то, что и Азербайджан. Так что, это миф, и Турция не может быть участницей переговоров по урегулированию Карабахского конфликта. Кроме того, Минская группа является не участницей переговоров, а их организатором. Она создает возможности для переговоров между двумя странами.

-А то, что Уорлик сейчас делает подобные заявления?...

-Я, конечно же, подобного заявления не слышал. Он высказал свое личное мнение или это получило в прессе неправильное звучание.

-Вы принимаете, что формат должен быть трехсторонним?

-Если Азербайджан откажется от предложенного Минской группой формата, весь процесс встанет. То же самое касается и Армении – куда уж там до участия нового посредника? Турция и другие страны могут иметь свое мнение в этом вопросе, но никогда – быть участниками переговорного процесса.

Беседу вела Мери Мовсисян

Последние материалы этого заголовка