Интервью

11.07.2013 12:41


Ашот Адамян: «В этих повадках криминальной и мафиозной власти не присутствует какого-либо элемента справедливого процесса»

Ашот Адамян: «В этих повадках криминальной и мафиозной  власти не присутствует какого-либо элемента справедливого процесса»

Интервью с режиссером, актером и публицистом Ашотом Адамяном

-Как бы Вы прокомментировали факт возбуждения уголовного дела против Артака Будагяна? Не считаете ли Вы это попыткой найти стрелочников и покрыть виновных?

-Конечно, я сомневаюсь, что здесь проводится правильное расследование и осуществляется правосудие, поскольку то, как всё это комментируется, выдает определенную направленность данного процесса. Кроме того, если задачей является то, чтобы перед судом предстали все участники этих событий, то мы должны были заметить это. Составлять же мнение на основании различных разглагольствований на данную тему было бы неправильным. Это должно быть расследование, в котором я был бы уверен. Пока же наше правосудие мне не доказало, что оно стоит на стороне справедливости.

Тем не менее, я не верю, что это дело будет расследовано правильно и по справедливости. Я этого и не ожидаю, поскольку постоянно вижу, что в этих повадках криминальной и мафиозной власти не присутствует какого-либо элемента демократичного, справедливого и честного процесса.

-Есть мнение, что всё это время Сурик Хачатрян был одним из столпов, на который опирались власти, и сейчас предпринимается попытка его удержания. Что вы думаете по этому поводу?

-Естественно, подорвать этот столп не так-то просто. Я не знаю, сколько столпов у данной власти, но то, что Сурик Хачатрян был одним из них, как говорится, не нуждается в доказательстве. Пойдите в Сюникский марз и спросите, кем был Сурик Хачатрян до отставки.

-Сурик Хачатрян заявил, что перед назначением нового губернатора президент проконсультировался с ним на этот счет. Как, по-вашему, нормально, что президент консультируется в вопросе назначения нового губернатора с человеком, который подал в отставку из-за связанного с его именем убийства?

-Что касается отставки Сурика Хачатряна, на которую у него не было права (ведь губернатором он был назначен), то здесь начинается целая череда несуразиц – поданное им заявление об отставке, консультации с президентом, его поведение в целом и т.д., и т.п.

Если мы имеем дело с уголовным преступлением, то все его участники должны бы в полном составе находиться под предварительным арестом. И здесь уже неважно, подал Сурик Хачатрян в отставку или нет.

Беседу вел Карен Товмасян

Последние материалы этого заголовка