Комментарии

07.05.2013 15:55


Успехи и неудачи властей

Успехи и неудачи властей

На выборах Совета старейшин Еревана власти хотели решить несколько задач. Главными из них были: обеспечение при помощи государственной полицейской машины более 40 процентов для РПА, сохранение своей монополии и переназначение Терона Маргаряна мэром столицы. С решением этих задач системе «богобоязненного» Владимира Гаспаряна удалось справиться с блеском. В операцию «Лучший Тарон» были вовлечены самые маргинальные слои населения.

Примечательно, что якобы реформируемая и борющаяся с криминалом полиция закрывала глаза на происходившее беззаконие. Лишь 5 мая контора Вова заметила, что сторонники РПА салютом отмечают свою победу над реальными избирателями, и поспешила поиграть в законопослушие, призвав воздержаться от мешающих покою граждан светопреставлений. Фактически, цинизм не знает границ.

Что касается сопутствующих задач, то президентский дворец хотел:

1. сделать всё, чтобы объединившийся вокруг Раффи Ованнисяна блок «Здравствуй, Ереван» оказался на 2 месте, оставив за собой ППА;

2. предоставить партии «Оринац еркир» возможность преодолеть 6-процентный барьер методами РПА;

3. чрезмерно раздув количество участвующих в выборах граждан, не позволить АНК и АРФД пройти в Совет старейшин;

4. чтобы блок «Здравствуй, Ереван» набрал больше процентов, чем АНК, если, конечно, не удастся решить отмеченные в 1 и 3 пунктах задачи.

Как известно, властям отчасти удалось решить эти задачи.

Сколько ни пытались «независимый» агитпроп, ответственный за агитацию Тарона Армен Ашотян, кишащие в соцсетях «фейки» и николпашиняны заниматься гегамянством и «1in.am»-ством против ППА и раздувать мыльный пузырь блока «Здравствуй, Ереван», всё равно, пользующийся нескрываемой поддержкой властей блок едва преодолел предусмотренный для объединения партий 8-процентный проходной барьер. То есть, задача 1 пункта не была решена, и это естественно, поскольку с трудом организующую митинг из 100 человек силу невозможно было раздуть так же, как это было во время «фейковых» президентских выборов.

Всем стало ясно, что во время выборов главы государства Раффи набрал свои проценты лишь по стечению обстоятельств. ППА в очередной подорвала мыльный пузырь «Наследия».

Властям не удалось реализовать свои планы и по части «Оринац еркир». Протолкнуть в Совет старейшин ставшую в 2008 году политическим трупом силу была не в силах даже РПА.

Решить отмеченные в 3 и 4 пунктах задачи действующему президенту удалось ценой собственного авторитета. Дело в том, что, согласно данным ЦИК, у Тарона больший рейтинг, чем у Сержа. Последнему так сильно хотелось оставить АНК за бортом Совет старейшин, что он поставил на кон свой авторитет.

В такой вот гнетущей атмосфере и прошли «выборы».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка