Комментарии

03.05.2013 22:59


Тройка ППА-АРФД-АНК против трио РПА-ПОЕ-«Наследие»

Тройка ППА-АРФД-АНК против трио РПА-ПОЕ-«Наследие»

Участвующие в выборах Совета старейшин Еревана силы можно разделить на две группы. В первую группу, то есть в Высшую лигу, входят те силы, которые хотят взять власть и не имеют проблемы с преодолением проходного барьера. В другую группу, или Низший дивизион, входят те силы, которые, прежде всего, решают задачу по прохождению в Совет старейшин столицы, а также служат одной из сил в Высшей лиге.

Высшая лига

Главными фаворитами Высшей лиги (ППА, АРФД, АНК и РПА) являются ППА и РПА. У последней нет реальной поддержки, и в случае проведения справедливых выборов она может проиграть даже партии Петроса Макеяна. Однако, поскольку РПА владеет ресурсом по фальсификации выборов и пользуется поддержкой государственной полицейской машины, она является членом Высшей лиги и пытается воспроизвестись у власти.

Главный конкурент РПА в лице ППА является той силой, которая при помощи своего структурного и организационного ресурса совместно с АНК и АРФД может осуществить смену власти в Ереване, заложив тем самым основу для перемен в масштабах всей страны.

РПА прекрасно известно о потенциале ППА. Именно в этом причина того, что власти пустили в ход всех своих гегамянов различного калибра. Президентский дворец бросил в бой против ППА всех – от Никола Пашиняна до партии «Наследие», от «независимых» СМИ до подконтрольных ему редакторов.

После многотысячного митинга ППА действующие в один голос с «фейками» РПА представители партии «Наследие» с таким энтузиазмом предались делу пропаганды в соцсетях против соперника РПА, что окончательно «спалились» и «разменялись».

Митинг другого члена Высшей лиги (АНК) и мобильная работа молодых активистов данной партии показали, что планы властей по превращению Раффи Ованнисяна в лидера оппозиции можно считать окончательно сорванными.

Что касается АРФД, то данная сила всегда имела свой стабильный электорат. Учитывая целевую агиткампанию «Дашнакцутюн», а также убедительную и аргументированную речь возглавляющего список партии Армена Рустамяна, можно сказать, что предвыборная кампания АРФД явно увеличила число готовых проголосовать за партию граждан.

Стоит особо подчеркнуть, что представители ППА, АРФД и АНК неоднократно отмечали о том, что они готовы к поствыборному сотрудничеству и формированию коалиции. Это означает, что если невластной тройке удастся совместно получить, как минимум, 33 мандата, то в столице произойдет смена власти – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Низший дивизион

В него входят:

а. партия «Наследие», которая собрала вокруг себя оставшиеся за бортом АНК властные «мины», представ перед обществом под названием «Здравствуй, Ереван», что, в свою очередь, стало неиссякаемым источником для политических анекдотов;

б. квалифицированная Сержем Саргсяном как «нравственная сила» партия «Оринац еркир»;

в. новосозданная партия «Аракелутюн».

Говорить о шансах последней, думаю, не имеет смысла.

Что касается «Оринац еркир» и «Наследия», то эти две силы играют на поле РПА. Заметим, однако, что в этом плане команда Артура Багдасаряна честна перед избирателями. Команда Раффи всё еще продолжает гнуть линию, которая уже оставляла ее за чертой маргинализации во время парламентских и президентских выборов.

Очевидно, что блок «Здравствуй, Ереван» выполняет функцию Гегамяна и с «оппозиционных» позиций борется против ППА, АНК и отчасти АРФД, открывая второй фронт борьбы против главных соперников РПА. И это в том случае, когда АРФД после президентских выборов поддержала Раффи, встав рядом с ним на площади Свободы, когда Левон Тер-Петросян был единственным влиятельным политическим деятелем, признавшим победу Раффи на президентских выборах, когда Гагик Царукян косвенно поддержал поствыборную борьбу лидера «Наследия», не приняв вместе со своей командой участие в инаугурации Сержа Саргсяна.

Главной интригой Низшего дивизиона является то, удастся ли все-таки «Оринац еркир» и «Наследию» преодолеть проходной барьер. Кстати, это будет своеобразным индикатором: если «Оринац еркир» пройдет в Совет старейшин, а «Наследие» преодолеет 8-процентный барьер, то выборы можно будет считать сфальсифицированными.

Будет ли освобожден Ереван?

Итак, все более чем понятно. Следовательно, рассматривать вопрос нужно в черно-белом цвете. По одну сторону находится стремящаяся к смене власти тройка ППА-АРФД-АНК, а по другую – рвущаяся «набрать» 40+1 процент и сохранить политическую монополию РПА со своими клиентами в лице «Наследия» и ставшей после 2008 года политическим трупом «Оринац еркир».

Естественно, что желающий перемен гражданин РА должен сделать свой выбор в пользу одной из сил тройки ППА-АРФД-АНК.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка