Комментарии

03.05.2013 16:10


ППА и АНК сдали «зачет», а «Здравствуй, Ереван» остался с «ликвидом» (фото)

ППА и АНК сдали «зачет», а «Здравствуй, Ереван» остался с «ликвидом» (фото)

Участвующие в выборах Совета старейшин Еревана АНК, блок «Здравствуй, Ереван» и ППА провели на площади Свободы заключительные митинги.

Заявку на проведение митинга подала и РПА, однако она отменила запланированное на сегодня мероприятие (тема для отдельного разговора).

Заметим, что митинги выполняют роль своеобразных индикаторов, в особенности – в предвыборный период. Это своего рода демонстрация силы и способ подбодрить своих сторонников.

Сколько бы ни говорилось о том, что от количества участников митинга ничего не зависит, это не так, в особенности, если данное мероприятие проходит за пару дней до голосования, когда политические силы достигают максимума своих возможностей.

Судя по сделанным в часы-пик митингов кадрам (см. https://www.facebook.com/derenik.malkhasyan?fref=ts), а также учитывая содержание прозвучавших на митингах речей, можем сказать, что митинг АНК (см. 1-й снимок) был самым политическим и заряженным энергетикой, мероприятие блока «Здравствуй, Ереван» (2-й снимок) – самым малочисленным и провалившимся, а митинг ППА (3-й снимок) – самым многолюдным и победным.

Особенно хочу подчеркнуть, что более всего бросалось в глаза противопоставление митингов АНК и «Наследие». Почти целый год не проводивший митинги, несколько ослабленный деятельностью властных «мин», не участвовавший в президентских выборах, преобразованный из альянса в партию и вошедший в борьбу с молодым составом АНК показал, что, начиная с 2008 года, лидером титульной оппозиции продолжает оставаться Левон Тер-Петросян.

Митинг АНК показал также, что все планы властей по назначению Раффи Ованнисяна «лидером оппозиции» и получению контролируемой улицы провалились.

Кстати, Раффи Ованнисяна можно внести в книгу рекордов Гиннеса, поскольку ему удалось за полтора месяца так распылить полученные по стечению обстоятельств более полумиллиона голосов, что можно только диву даваться. Для того, чтобы так «резменяться», нужно обладать особенным талантом. Раффи доказал всем, что в вопросе идиотских выходок и занятия демагогией он непревзойден. Через пару дней всё это получит сове документальное оформление.

Спортивный интерес представляет лишь то, удастся ли укомплектованному производственными отходами АНК блоку «Здравствуй, Ереван» преодолеть проходной барьер. Думаю, если власти не приложат особых усилий и не попытаются оживить политический труп, то 5-го мая от Раффи останутся лишь подвергнутые «импичменту» усы.

Что касается ППА, то данная партия является основной силой, обладающей организационными возможностями по ликвидации политической монополии РПА и смене действующего мэра Еренвана.

Подытожим: основная борьба на выборах старейшин Еревана развернется между ППА и РПА. Участвующие в выборах с обновленными командами АНК и АРФД могут сыграть в вопросе смены власти в Ереване решающую роль, если, конечно, ППА, АРФД и АНК удастся противостоять фальсификации выборов.

Задачей же блока «Здравствуй, Ереван» должно быть преодоление 8-процентного проходного барьера, который предусмотрен для альянса партий. Возможно? Думаю, что нет.

Корюн Манукян


Последние материалы этого заголовка