Комментарии

03.05.2013 12:10


Всё относительно

Всё относительно

В Армении практически всё относительно и условно. Исключение не составляет и ситуация на политическом поле.

Например, РПА формально обладает властью, поскольку имеет большинство в парламенте, председатель партии является президентом страны, а премьер, как и большинство министров, марзпетов и глав местных администраций, входят в РПА. Однако реальной власти у РПА, как партии, нет. Власть находится в руках определенной группы людей. Решение принимается ими, а на заседаниях исполнительного или законодательного органов эти решения всего лишь компостируются.   

Более того, РПА даже является мишенью подконтрольных президентскому дворцу СМИ. Причина в том, что целью проводящих необольшевистскую политику «реформаторов» является передел собственности и сверхцентрализация политико-экономической системы. Понятно, что, исходя из собственных интересов, различные круги РПА не могут быть согласны с таким положением вещей. Именно поэтому «независимая» пресса, прячась за ширмой «гражданственности» и «антиолигархической» борьбы, сделала главной мишенью нападок потенциальных раскулачиваемых.     

Даже действующий мэр Еревана и кандидат в градоначальники от РПА Тарон Маргарян является условным чиновником, поскольку ставленник президентского дворца вроде него в любой момент может стать «свидетелем Доминго», если начнет не справляться со своевременным доставлением «откатов» и обеспечением тендеров нужным людям.   

В случае с РПА-евским премьером Тиграном Саркисяном мы снова имеем дело с относительным и условным явлением. С одной стороны, он считается членом команды правящего большинства и обладает его формальной поддержкой, однако, с другой стороны, в реальности Тиграна поддерживает лишь олигархия во главе с Сержем Саргсяном и закрепленная за ней команда клиентов с Раффи Ованнисяном во главе.  Не случайно, что в связи с переназначением Тиграна Саркисян в «Наследии» не прозвучало и слово критики, в то время как оппозиционная сила не может не высказать своей негативной оценки деятельности подорвавшего все основы экономики «реформатора». Даже «Оринац еркир» косвенно бросает колкости в адрес премьера, однако Раффи продолжает говорить об эмиграции и требовать от Сержа Саргсяна отставки Лиски и остальных, «забывая» при этом называть имени идеологического отца эмиграции. Что касается самой фракции РПА, то и в ней трудно найти того человека, который без внутреннего отвращения давал бы положительные оценки деятельности большого специалиста в области промывания коровьего вымени.  

Так что, используя термин «власть», необходимо учитывать отмеченное выше.  

Относительно и условно также понятие «оппозиция». Если судить по регламенту НС, то в Армении оппозицией являются АНК, АРФД и «Наследие». В реальности «Наследие» является оппозицией в той же степени, что и «Оринац еркир» - нравственной политической силой.   

Оппозицией не провозглашаются. Если бы всё обстояло именно так, то Арташес Гегамян и Никол Пашинян должны были считаться самыми оппозиционными  деятелями, однако не секрет, чем на самом деле занимался с 2003 года «оппозиционер» с писклявым голосом Гегамян и чем сейчас занят не менее писклявый Никол.    

Недавно выяснилось, что у нас относительна и условна даже функция начальника полиции. Трудно с уверенность сказать, кем на самом деле является Владимир Гаспарян – руководителем силовой структуры, попом, воровским, «набирающим» проценты, актером или всем одновременно.  

Так что, дамы и господа, Эйнштейн был трижды прав, когда утверждал, что всё относительно.  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка