Комментарии

02.05.2013 19:36


Здравствуй, Ереван или До свидания, Раффи

Здравствуй, Ереван или До свидания, Раффи

Состоявшийся 30 апреля митинг АНК показал: разговоры о том, что после президентских выборов партия «Наследие» оказалась в роли титульной оппозиции, а Раффи Ованнисян стал лидером этой самой оппозиции, мягко говоря, преувеличены. Последний митинг блока «Здравствуй, Ереван» –  яркое этому подтверждение. Кроме журналистов, операторов и пришедших в надежде поторговать семечками на нем практически никого не было. Даже членов семьи Раффи не было в полном составе.     

Сколько бы ни говорилось о том, что количество участников митинга не имеет никакого значения, всё равно, это не так, тем более – в предвыборный период. Если же учитывать и то обстоятельство, что перед выборами руководящего органа столицы у Раффи Ованнисяна были лучшие стартовые условия, чем у Левона Тер-Петросяна, то картина становится целостной.   

Судя по всему, можно констатировать, что усилия президентского дворца и желания премьер-министра в плане назначения Раффи лидером оппозиции не увенчались успехом. Всего лишь за два месяца лидеру «Наследия» удалось распылить полученные по стечению обстоятельств более полумиллиона голосов и вернуться на исходную.

Организованные командой Раффи после 9-го апреля митинги (12 апреля и 1 мая) наглядно показали, что общество дало свою негативную оценку заявлению Раффи о готовности стать трупом, его призывам почтить минутой молчания распятие Христа, перешедшей в пост голодовке протеста против фальсификаций на выборах, попыткам угодить «пионеру освободительной борьбы», зажжению свечей с «полководцем» и раффинированному артурбагдасарянству. Именно подобного отношения и должен был удостоиться объявивший голодовку в надежде получить посты и установивший с президентским дворцом «любовную» переписку «праводержец».    

Сколько бы сейчас ни пытались в «Наследии» оправдываться, мол, кроме немногочисленного актива партии, на митингах никого больше не было, так как во время одного из них шел дождь, а во время другого – стояла солнечная погода, все равно понятно, что природа не имеет никакого отношения к позиции общества, отвергшего клоунаду Раффи.      

Проведенные вслед друг за другом митинги Левона Тер-Петросяна и Раффи Ованнисяна настолько противоположны по содержанию, форме и масштабам, что можно констатировать – Левон безвозвратно отправил Раффи восвояси и окончательно сорвал планы властей.   

У нас уже был повод писать о том, что Раффи Ованнисяна нужно сравнивать не с лидером АНК, а с Артуром Багдасаряном. Кстати, в этом сравнении Раффи уступает руководителю «Оринац еркир», поскольку последнего попросили войти в коалицию, а Раффи сам от имени «народа» просил действующего президента принять «Наследие» в коалицию и позволить совместно с РПА участвовать в парламентских выборах, но получил отказ, и сейчас занимается гегамянством против ППА и АНК.    

5 мая завершится двухлетний цикл «политической» деятельности Раффи. Помянем его молча.

Корюн Манукян

P.S. Как и ожидалось, после митинга ППА закрепленные за «здравомыслящим» крылом власти члены «Наследия» и «барабаны» заполонили социальные сети и предались делу гегамянства против главного соперника РПА. Скорее всего, они не извлекли уроков из случившегося с Раффи. Фактически, в «Наследии» занятие «барабанством» после трупного окоченения стало принятым явлением.     

P.S.-2. На площади Свободы намечено также проведение митинга РПА. Для Раффи выдался исключительный шанс пойти на место проведения голодовки, встретиться с Сержем Саргсяном и потребовать кресло восхищающегося митингами «праводержца» Армена Ашотяна. Остается только, чтобы «пионер» явился на «место происшествия».    

Какое же решение примет Раффи, сказать трудно. Его маниакальное желание встретиться с Сержем Саргсяном настолько велико, что всё возможно.  

Если Раффи всё же решит пойти на митинг РПА, то я бы посоветовал ему держаться подальше от шариков с логотипами правящей партии. Они, как правило, бывают наполнены дешевым газом и так же легко взрываются, как и лопнут искусственно приобретенный пару месяцев назад рейтинг Раффи.

Последние материалы этого заголовка