Комментарии

21.03.2013 13:33


Встреча Сержа Саргсяна с партхозактивом

Встреча Сержа Саргсяна с партхозактивом

Учитывая то обстоятельство, что Серж Саргсян является «другом прессы», прошедшее в президентском дворце мероприятие можно считать не пресс-конференцией, а закрытым заседанием партхозактива.

Во время заседания председатель РПА немного повозмущался по части удушливой атмосферы, а также представил некоторые оценки и комментарии по внешне- и внутриполитическим темам. Коснемся нескольких из них.

1. По части Раффи Ованнисяна

«Если вдруг каким-то чудом мы проведем новые президентские выборы и каким-то чудом Вы наберете 55% голосов, то возможно ли, что остальные 45% наберу я? Сказал, что да. В таком случае, могу я собрать на площади Свободы или Республики тысяч двадцать человек? Ответил положительно. Это в четыре раза больше, чем сегодня собрал ты. В таком случае я тоже соберу двадцать тысяч человек и скажу, что если Раффи Ованнисян со своими 37% потребовал и провел новые выборы, то я тоже требую их»,– представил подробности своей беседы с Раффи Серж Саргсян.

По словам Сержа, Раффи признал мощность этих аргументов и перешел к теме внеочередных парламентских выборов. Заметим, однако, что руководитель «Наследия» напрасно испугался митинга Сержа на площади Республики. В 2008 году председатель РПА уже пытался пойти на такой шаг, но попытка стала для него пыткой: люди с площади Республики пошли на площадь Свободы. Так что, Раффи должен был сказать примерно следующее: «Нет проблем, Серж, если наберешь 45% и после этого поражения сможешь собрать возле себя 20 тысяч человек, то я подам в отставку и признаю твою победу». Все равно, после потери власти Серж не только 20 тысяч, но и 20 человек не сможет собрать, если, конечно, не считать родственников (за исключением зятя Мишика, поскольку в дни «митингов» Сержа он уже будет в Ватикане).

Что касается совместного с РПА участия во внеочередных парламентских выборах, то в этом предложении Раффи можно увидеть и положительный момент. Может быть, лидер «Наследия» хочет сместить «Оринац еркир» и самому стать чем-то вроде придатка РПА? Если посмотрим на вопрос с точки зрения лишения «Оринац еркир» доступа к властной кормушке и тем самым наказания Артура Багдасаряна за 2008 год, то «праводержец» сделал угодное народу предложение. Другой вопрос, что Серж не принял направленные против «Оринац еркир» замашки Раффи.

2.О советизации Армении

«Никто сегодня не может сказать наверняка, как бы сложилась наша судьба, если бы Армения не была советизирована», – дистанцировавшись от Кеворкова, заявил Серж Саргсян.

Кто-кто, но представитель дашнаковского СМИ, услышав эту формулировку, должен был или «наброситься» на Сержа, или покинуть заседание. На деле же мероприятие прошло без психологических эксцессов.

3.О правительстве

«По итогам 2012 года наш экономический рост составил 7,2%.   Есть ли у меня моральное право позвать это правительство и сказать, чтобы оно подало в отставку?»,– отметил Саргсян в ответ на вопрос о смене состава правительства.

Фактически, Саргсян переводит вопрос смены правительства с политической и экономической плоскостей в моральную. Очень хорошо. В таком случае, интересно, по какому моральному праву правительство не было отправлено в отставку тогда, когда было обещано 9% реального экономического роста, но на деле по расчетам в драмах у нас было зафиксировано 14,4% спада, а в долларах – более 30%?

Если обеспечивших рост нельзя менять, то по той же логике виновных за один из сильнейших экономических спадов в мире нужно было прогнать, чего не было сделано. Хотя, с другой стороны, Серж прав. Какая разница, кто будет выполнять распоряжения президентского дворца и обеспечивать «откаты» – Тигран Саркисян или Саркис Тигранян? Нужно ловить крупную рыбешку.

4.О проблеме Карабаха и рабочей дисциплине

«Тот, кто находится во власти, не может говорить, что мы должны признать независимость НКР. Через десять минут я его уволю», – с боевым выражением лица заявил «добрый» человек.

А через сколько минут следовало уволить с работы того, кто заявлял, что отправится в Турцию смотреть футбол, если граница будет открыта или мы будем на пороге этого, хотя граница до сих не открыта и мы вовсе не на пороге открытия?

5.О членстве в Таможенном союзе

«Не верьте всем тем людям (будут ли они выступать в СМИ, на митингах, на кухне или в театрах), которые говорят, что русские принуждают нас стать членом Таможенного союза. Ничего подобного нет. Сколько можно повторять?!», – слегка возмущенно обратился к собравшимся «комплементарный» Саргсян.  

Возмущение Саргсяна немного непонятно. На эту тему он должен был повышать голос не на партхозактив, а на своего зятя Микаэла Минасяна и собственных клиентов, поскольку зятевские СМИ и давидшахназаряны сутками напролет говорили о том, что Путин обязывает якобы прозападного Сержа войти в Таможенный союз, однако первый героически сопротивляется, отстаивая самостоятельность РА.  

Конечно, все понимают, что «независимые» и клиенты ввели данный тезис в оборот, чтобы придать своему гегамянству «идеологический» вид и «легитимировать» то, что они продались Сержу. Однако, если это возмущает Сержа, то он должен решить данный вопрос в личной беседе с послом в Ватикане. А то, злишься на присутствующих…  для чего?

6. О выборе мэра

«Мы единогласно решили выдвинуть Тарона Маргаряна в качестве мэра. Другие же политические силы, хотя и выбрали первый номер списка, но еще не определились с кандидатом в мэры Еревана. То есть, ереванцы должны проголосовать за эти списки, не зная, кто возьмет на себя их коммунальные заботы?», - представлял подходы РПА в вопросе пропорционального списка партии на выборах Совета старейшин Еревана нелюбящий давать лживых обещаний и не обманывающий народ человек.

Серж хотел сказать, что мэром станет тот, кто возглавляет список РПА. Напомню, что в прошлый раз список партии возглавлял Гагик Бегларян, однако в президентском дворце решили устроить для члена свой команды «мутиловку», и должность мэра Еревана стала назначаемой, а сам мэр – «прорабом» президентского дворца. Вопрос в данном случае не в том, хорошим или плохим мэром был Гагик Бегларян. Вопрос в том, что, выдвигая тезис о первом номере списка, Серж применяет двойные стандарты. Это, во-первых.   

Во-вторых, во время парламентских выборов 2012-го года Серж Саргсян возглавлял список РПА. Многие с радостью взяли деньги и проголосовали за РПА, наивно полагая, что тем самым можно без потрясений свергнуть Саргсяна, сделав его депутатом. Однако Серж и многие из занимающих верхние строчки списка РПА людей обманули избирателей и не стали депутатами. Это, в свою очередь, означает, что люди проголосовали, не зная, что вместо Сержа и остальных приводят в парламент Наиру Арташесовну и ее идеологического товарища Аракела Мовсисяна (Шмайса), Эрмине Нагдалян и ее однопартийца Ашота Агабабяна (Бурнаш).  

7. О сращивании власти и бизнеса, а также об олигархии

«Прежде всего, должен сказать, что странно, когда задают подобные вопросы», - отметил Саргсян, отвечая на вопрос: «Господин президент, чиновники уже два года говорят об отделении бизнеса от политики. Об этом говорили и Вы сами, в том числе и во время парламентских выборов. Вы заявляли, что олигархам и богатым чиновникам вход в парламент будет закрыт, однако они прошли в парламент».

Действительно, участник заседания задал довольно странный вопрос. Сидеть рядом с главным олигархом страны и требовать от него борьбы с олигархией, по меньшей мере, наивно.   

Странно также и то, что передовики борьбы со «злыми» олигархами не поинтересовались у Сержа, как так вышло, что его зятю удалось за последние пять лет разбогатеть немыслимыми темпами и стать олигархом номер два в стране.  

Вместо этого мы слышим следующий вопрос: «Что Вам мешало призвать олигархов из состава вашей партии не входить в парламент, и что сейчас Вам мешает призвать, попросить их, чтобы они вышли из парламента и предоставили возможность работать более образованным, развитым людям, так как первые раздражают людей низким уровнем образованности и самим фактом присутствия в парламенте?»

Заметим, что данный вопрос полностью умещается в рамки распространяемой агитпропом Сержа сказки «О добром царе и злых боярах». Правда, после этого вопроса не было сказано, мол, давайте все вместе спасем Сержа от злых марзпетов, плохих депутатов и фальсифицирующих выборы глав местных администраций, однако это читалось между строк. К тому же, этот пробел восполнит Раффи.

8. И снова о Раффи

«Я не собираюсь идти на площадь Свободы», - поставил крест на ожиданиях Раффи Ованнисяна и членов его команды Серж.  

Это означает, что младоолигархическое крыло потерпело поражение во внутривластной борьбе. А ведь Армен Мартиросян так сильно ждал этой победы и просил собравшихся на площади поддержать Микаэла Минасяна. Жаль. Серж подвел. Вернее, Серж не виноват. Виновато коррумпированное крыло власти (Лиска и остальные), которое помешало Сержу придти на площадь и сказать: «Привет Раффи, привет революция, привет смена власти, привет маразм!»     

Это всё ничего. Но что же теперь будет делать Раффи? Фраза «Только через мой труп» была такой креативной… Даже слишком. Как сказала бы бабушка Сержа, разве мы по этому поводу собрались?

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка