Комментарии

20.03.2013 16:10


«Фейковый» президент, «уморная» пресс-конференция и удушливая атмосфера (видео)

«Фейковый» президент, «уморная» пресс-конференция и удушливая атмосфера (видео)

Серж Саргсян является «фейковым» президентом, поскольку открыл под именем «президент РА» фальшивую «страницу» пользователя по адресу Баграмяна 26. И вот, этот «фейковый» президент два дня назад организовал «фейковую» пресс-конференцию с участием «фейковых» интервьюеров.    

Как выяснилось, на «уморной» пресс-конференции журналисты выполняли декоративную функцию, поскольку съемки и монтаж выполнялись в одном центре – президентской резиденции. И говорить в данных условиях о том, что ситуация со свободой прессы улучшилась, просто смешно. В печатной и электронной прессе свобода есть, однако так получилось лишь по стечению обстоятельств. Будь у Сержа возможность, он бы приватизировал и эти сферы, а Туркменбаши СапармуратКим Чен Ир и Садам Хусейн, по сравнению с ним, показались бы символами либерализма.        

Стремящийся к построению «экономики одного олигарха» руководитель РПА вынужденно терпит существование неподконтрольных ему СМИ, поскольку пока не смог решить задачи по укреплению монолита власти и опустошению политического поля. ППА и АНК не дают этого сделать. Правда, Раффи Ованнисян и члены его команды (Овсеп Хуршудян, Армен Мартиросян) хотят, чтобы действующий при Серже «здравомыслящий» сегмент победил (в результате чего мы получим армянский вариант туркменбашизма), однако младоолигархии пока не удается добиться успеха при помощи своих клиентов на политическом поле, и у вас, дорогие читатели, еще есть возможность читать подобные этой статьи.     

За всю историю новонезависимой Армении не было такого случая, чтобы президент давал пресс-конференцию более чем десятку СМИ, эта встреча снималась на одну камеру, после чего запись была смонтирована и роздана телекомпаниям, притом, спустя день после того, как стенограмма пресс-конференции уже была опубликована. Подобное характерно лишь странам северокорейского типа.  

Фактически, при Серже «фейком» является и так называемая свобода слова. Имитация свободы прессы пришла на смену реальной свободе. 

Кстати, во время «фейковой» пресс-конференции Серж поделился своими представлениями о связи между деятельностью СМИ и эмиграцией. По его словам, причиной того, что люди уезжают из Армении, является сложившаяся в стране удушливая атмосфера. Серж, естественно, отметил, кто являются «врагами народа» или, иначе говоря, виноватыми за удушливую атмосферу – две телекомпании, печатная и электронная пресса. «Если об эмиграции не будут говорить, то она прекратит существовать» – такова представляемая Сержем формула счастья, и в этом направлении он приложил огромные усилия.

То, что в стране удушливая атмосфера, бесспорно, но эту атмосферу создали Серж и приватизировавший информационное поле почти на 100% его зять. Они сделали это проводимой внутренней и внешней политикой, а также «мутиловочной» пропагандой.

Заметим, что при предыдущих властях, намеками критикуемых Сержем, телекомпании контролировались по варианту допущения либо недопущения того или иного человека в эфир, а подавляющее большинство влиятельных газет имело антивластную направленность (сетевых изданий не было или они имели незначительное влияние). Были также и закрытые СМИ, но не было работающих в статусе «оппозиционных». Провластные СМИ были провластными, а оппозиционные – оппозиционными. Размытости и фальши не было. Ни Левон Тер-Петросян, ни Роберт Кочарян не пытались «клиентизировать» представителей печатной прессы, хотя при желании могли бы.

Серж пошел по другому пути. Свой опыт клиентизировать участников политического поля он применил и на информационном поле. В результате этого подавляющее большинство имеющих оппозиционную репутацию СМИ не отличаются от Арташеса Гегамяна, но пытаются позиционировать себя как «независимые» или «крайне оппозиционные». То есть, ложь и фальшь распространяются считающимися составной частью гражданского общества СМИ, что загрязняет атмосферу и наносит обществу больший вред, чем наличие закрытых масс-медиа. Закрывать средство массовой информации, безусловно, неправильно, но, по крайней мере, это честнее, чем проповедовать обществу нравственность посредством «путан».

Сейчас телекомпании не только контролируются президентским дворцом, но и непосредственно управляются семьей Сержа. В эфире мишиковского «Армньюз» они по двадцать минут периодически «диалогизируют» и «А1+», который до этого являлся символом независимой и борющейся прессы.

На данный момент остались две телекомпании, которые в политическом плане пока не создают проблем для Сержа, но имеют соответствующий потенциал, поскольку принадлежат другим владельцам. Именно данное обстоятельство и выводит из себя «друга прессы» Сержа, и он сетует на удушливую атмосферу.

Что касается печатной и в последние годы быстро развивающейся сетевой прессы, то и здесь,  с небольшими исключениями, мы имеем дело с приватизированной президентским зятем Микаэлом Минасяном территорией. Клиентизации подверглась вся журналистская братия – с редакторами, журналистами и аналитиками. Им даже позволено критиковать Сержа, чтобы при помощи имитации оппозиционной прессы справиться с крупномасштабным переделом собственности, после чего уже нелюбимая Сержем удушливая атмосфера исчезнет так же, как во времена большевиков. То есть, будут лишь «хорошие» новости, а Серж будет давать пресс-конференцию не  «фейкам», а манекенам, поскольку в идеальной по представлению Сержа и его зятя стране необходимости в «фейках» уже не будет. Будет один «фейк», один олигарх, один зять, одно СМИ и один дьячок. Более того, в подобном случае сама Армения станет «фейковой» страной.

Если причина описанной Сержем удушливой атмосферы в том, что еще есть две полунезависимые телекомпании, одна влиятельная неподконтрольная президентскому дворцу газета и считанные информационно-аналитические сайты, то нужно сделать всё, чтобы эта «удушливая» атмосфера распространилась, то есть, полунезависимые телекомпании стали полностью независимыми, а неподконтрольных Баграмяна 26 печатных и электронных СМИ стало больше. Вот тогда и вправду будет преодолена созданная Сержем и его окружением удушливая атмосфера.

Корюн Манукян

P.SНапоминающая сцену «Ближе бандерлоги!» из мультфильма «Маугли» пресс-конференция весьма походила на последние президентские «выборы», когда были многочисленные и разнообразные «заслуженные соперники», но итоги голосования нарисовали и смонтировали в одном центре – президентском дворце. Снятую 18–го февраля «пресс-конференцию» тоже показали по всем телеканалам, но до этого сайт ЦИК исчез из эфира так же, как пресс-конференция Сержа.

Можете объяснить мне, в чем разница между добивавшимися расположения Сержа Саргсяна во время и после предвыборной кампании Раффи Ованнисяном, Паруйром Айрикяном или Грантом Багратяном и теми журналистами, которые вчера задавали «доброму» президенту «острые» вопросы?

 

Последние материалы этого заголовка