Комментарии

20.03.2013 11:28


Кто врет?

Кто врет?

Данная самому себе пресс-конференция Сержа Саргсяна наконец-то была приведена действующим в президентском дворце «Мишикпродакшн» в должный вид, как следует смонтирована и представлена на суд телезрителей.  

В ответ на «вопросы» играющих роли журналистов людей Серж раскрыл некоторые детали своей встречи с Раффи Ованнисяном.

«Если мы каким-то чудом распускаем парламент и проводим новые выборы НС, то уверенны ли Вы, что преодолеете 5-процентный барьер? Он ответил, что можно пойти на выборы совместным с РПА списком», - рассказывал бывший кандидат в президенты, «набравший» 58%, о содержании разговора, последовавшего за требованием Раффи провести внеочередные парламентские выборы.  

То есть, получается, что Раффи Ованнисян предложил распустить парламент и совместно с РПА приватизировать НС (планы зятя Сержа носят довольно «творческий» характер).

Раффи пока не опроверг эти слова. Некоторые из членов «Наследия» и передовиков революции «Приветствий» настаивают, что в ходе пресс-конференции Серж нагло врал. Раффиевцы уверены, что Серж был занят «мутиловкой», поскольку Раффи не мог сделать подобного «барабанного» предложения (интервью считающего Сержа лжецом члена «Наследия» можете посмотреть здесь).

То, что Серж умеет врать и фальсифицировать, не секрет. «Железная дорога» Иран-Армения и «прекрасные» выборы вам в пример. Однако в данном случае вопрос не в том, кто врет – Серж или Раффи. Вопрос в том, что Раффи сам оставил место для различных кривотолков, если, конечно, принимать точку зрения, что Серж врет.  

Никто не просил Раффи идти в президентский дворец и входить в грязные торги с верховным главнокомандующим фальсификациями, опустив цену достигнутой по стечению обстоятельств победы до ожидания увеличить количество депутатских мест партии «Наследие». Площадь не предоставляла ему подобного мандата.   

Никто не просил Раффи заявлять, что «народ не предпримет без меня каких-либо шагов, а я – без народа», и исподтишка заигрывать с различными крыльями власти.

Почему о переписке между «праводержцем» и «пионером освободительной борьбы» мы должны были узнать от Сержа? Ведь площадь была объявлена местом кристальной чистоты, а революция «Приветствий» – движением прозрачности.  Выясняется, что это, мягко говоря, не совсем так.

Вопрос не в том, что между сторонами не могло быть общения непубличного характера. Могло, однако Раффи сам исключал это, заявив, что является сторонником лишь открытого общения. Фактически, он лгал.

Действительность в том, что, с одной стороны, он пытался заигрывать с тем или иным крылом власти, а с другой –  держать площадь «накаленной», чтобы повысить цену сделки. В результате, Раффи оказался в развилке, и сейчас вынужден придумывать «отмазки»  для того, чтобы выйти живым из ситуации «Только через мой труп». Конечно же, выйдет, но только в качестве живого трупа. Я специально не использую формулировку «политический труп». Дело в том, что Раффи никогда и не был человеком политики, поскольку у него не было необходимых для этого знаний и мышления, да и вряд ли когда-нибудь будут.

Возглавляемое Раффи движение является аполитичным и преследует сугубо коммерческие цели, что исключает появление трупов. Конечно, хорошо, что Раффи продолжит жить после 9-го апреля, но плохо, что он так сильно обесценил смысл своего существования.

Из-за своего заявления «Только через мой труп» Раффи оказался в ловушке. Так и должно было быть, поскольку двойная игра никому еще не приносила пользы. Невозможно преподносить лечение голодом в качестве голодовки протеста против фальсификаций и толкать на площади пламенные речи, параллельно обмениваясь с заказчиками мессиджами и подспудно превращая ту же площадь в инструмент младоолигархии.

С сожалением приходится констатировать, что фабрика лжи и фальши в данном случае находится не на Баграмяна 26, а на площади Свободы. На смену псевдовыборам пришла псевдореволюция. В результате, Серж остается на своем посту, и позорные фальсификации выборов сходят ему с рук.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка