Комментарии

19.03.2013 10:48


Аргументированный цинизм Сержа Саргсяна

Аргументированный цинизм Сержа Саргсяна

Вчера Серж Саргсян дал ряду телекомпаний «невиданное» интервью.  А таковым оно было потому, что его снимали, но так и не показали зрителям. СМИ рассказывали и пересказывали отдельные фрагменты интервью, однако самого интервью всё не было. Это, скорое всего, была технология «приветствия» Сержа Саргсяна.    

То, что было преподнесено нам в виде письменного интервью, подсказывает, что перед ознакомлением с новым местом работы своего зятя Микаэла Минасяна, то есть, перед отъездом в Ватикан, Серж Саргсян решил обратиться к теме тотально сфальсифицированных псевдовыборов и обосновать, почему эти фальсификации должны сойти ему с рук.  

С сожалением приходиться констатировать, что аргументы Саргсяна были обоснованными.  Начиная с 1996-го года президентские выборы в той или иной степени фальсифицировались, однако 2013-й год был беспрецедентным, поскольку на этот раз фальсификации осуществлялись до начала выборов, в ходе агиткампании, в день голосования и после него. То есть, нынешние фальсификации были самыми циничными и масштабными, однако у ставшего президентом человека язык был развязан вследствие политической невменяемости оппонента и применения им «новых технологий».

«Не признаешь «набранные» нами проценты, проводишь бессмысленную голодовку, портишь нам праздник… для чего?», - таков весь смысл сказанного Сержем, и Раффи нечего возразить. Последний настолько аполитизировал поствыборную борьбу или революцию «Приветствий», что даже не удостоился участи сквера Маштоца – Серж не придет к нему.   

Раффи не жалеет усилий для того, чтобы площадь опустела и требующая исключительно политических решений борьба потеряла свою серьезность. В последние дни он почувствовал, что окончательно девальвируется, однако вместо принятия правильных решений он решил пойти при посредничестве младоолигархии на сделку с Сержем и стать его «уличным» партнером, чтобы использоваться впоследствии против других. Однако заметим, что Серж отклонил и это предложение, обосновав это тем, что «на площади собирается 0,1% нашего населения», и с ним трудно не согласиться. Этим Серж хотел сказать, что Раффи не дотягивает даже до уровня Арташеса Гегамяна и Артура Багдасаряна в годы их «девичества», следовательно, он не видит смысла в том, чтобы вести с голодающим переговоры, поскольку для эффективного выполнения заданий президентского дворца «барабан» должен собирать на площади большие массы людей. Иначе, раздающих пресс-конференции «барабанов» хоть пруд пруди (Арам Саркисян, Давид Шахназарян, Гарник Маргарян, Ваан Ширханян, Андраник Кочарян и др.).   

Подобное поведение Сержа является следствием того, что набравший по стечению обстоятельств более полумиллиона голосов Раффи Ованнисян так и не смог выдвинуть хотя бы одного четкого политического требования, что предоставило верховному главнокомандующему фальсификациями или, как любит выражаться руководитель «Наследия», «пионеру освободительной борьбы»  возможность укрепить свои позиции и давать «праводержцу» наставления.   

Вместо того, чтобы попытаться выйти из этого псевдосостояния и найти политические решения, Раффи окончательно впал в маразм. В результате, на смену политическому пришло «гражданское», вертикальному – горизонтальное, мысли – идиотизм, разуму – чувство, структурному монолиту – сеть, слову – вздор, организованности – бардак, а жизни – смерть.    

Раффи так и не понял, что избиратели отдали ему свои голоса не за его поход в парикмахерскую или скитания по улицам, а ради срыва сценария выгодных Сержу псевдовыборов. Если он хотел избавиться от статуса ставленника, то не должен был одной ногой находиться на площади Свободы, а другой – на территории «благоразумного» крыла власти. Нужно было окончательно выйти из поля предварительных договоренностей с властями и перейти на сторону данных народом голосов. Раффи не сделал этого, поэтому лучше пускай перекусит и положит конец бессмысленным капризам.

С 1988 года на площади Свободы не произносились столько глупых текстов, как после 18-го февраля.

С 1988-года площади Свободы не собиралось столько шизофреников, клиентов и политических бомжей, как после 18-го февраля.

И наконец, с 1988-го площадь Свободы не была столь аполитичной и бессодержательной. Даже после «выборов» 2008-го, когда власти сначала начали проводить на площади строительные работы, а затем – организовывать ежедневные детские мероприятия, чтобы не оставить для митингов места, на площади Свободы было больше политического содержания, чем сейчас. За двадцать дней Раффи удалось сменить клоунов разрушенного цирка, а площадь превратить в театральную (в прямом смысле этого слова). Ему удалось также девальвировать оппозиционную речь и борьбу, и это был самый большой урон, который он нанес Армении.

Единственный шанс Раффи Ованнисяна  (если, конечно, есть желание жить и, по меньшей мере, не превратиться в политический труп после 9-го апреля) сейчас в том, чтобы опомниться, отказаться от брошенных младоолигархией наживок и совместно с другими силами бороться против списка РПА на выборах Совета старейшин Еревана. Иначе Серж не доверит ему даже комиссию по конституционным реформам.

Какое бы решение ни принял Раффи, одну положительную вещь он невольно уже сделал - сорвал планировавшиеся президентским дворцом «прекрасные» выборы. Он сделал так, чтобы «набранные» Сержем проценты вышли ему боком. Честь и слава нашим избирателям!

Карен Акопджанян

P.S. Если верить Сержу, то выходит, что, оказавшись наедине  с Сержем, кричавший на площади о 80% Раффи стал скромным и политкорректным, сказав, что не победил на выборах, но его сторонники уверены в том, что и Саргсян не победил. После этого начался присущий восточным базарам грязный торг, в ходе которого  праводержец опустил свою цену до внеочередных парламентских выборов. Серж, видя, что «фейка» можно с легкостью кинуть, предложил возглавить «оппозицию» и комиссию по конституционным реформам (со всеми «коммунальными удобствами»). Стороны еще не достигли соглашения, да и вряд ли достигнут. Своим вчерашним интервью Серж дал Раффи понять, что сбавляет на один ноль предложенную им ранее сумму.

Последние материалы этого заголовка