Комментарии

16.03.2013 12:55


Когда Серж Саргсян посетит «сквер» Раффи?

Когда Серж Саргсян посетит «сквер» Раффи?

Происходящие на площади Свободы события постепенно навевают ощущение дежавю.  Очевидно, что мы имеем дело с написанным по принципу «Copy-paste» сценарием. Более «облегченный» вариант всего этого при участии тех же лиц мы уже видели в сквере Маштоца.  Сходств так много, что это начинает напоминать дешевый сериал. Естественно, отличия есть, и их не могло не быть, однако они носят формальный характер, а не содержательный.    

Самым фундаментальным сходством является то, что в ходе революции «Приветствий», как в свое время в сквере Маштоца, звучат призывы не политизировать борьбу и восхвалять так называемую гражданственность, что само по себе абсурдно.  Если в  случае со сквером с большими оговорками можно было принять подход по отказу от политизации шоу, то после сфальсифицированных выборов призыв не политизировать объявленную революцию свидетельствует совсем о другом, если, конечно исключить вариант изначальной невменяемости участников процесса.

Сейчас, как и во время «героической обороны» сквера, поставлена задача сформировать альтернативную «улицу» и бороться со всеми, кроме Сержа Саргсяна. Эту миссию «Наследие» не смогло выполнить в период парламентских выборов. Президентские псевдовыборы предоставили для этого второй шанс. Неслучайно, что «независимая» пресса всячески пиарит в пользу являющегося якобы соперником Сержа Саргсяна Раффи Ованнисяна и борется с ППА и АНК. Так же они поступали и во время «скверного» шоу, а также в период парламентской и президентской агиткампаний. Интересно, с чего бы это?

Наблюдая за деятельностью прогнувшихся под президентский дворец СМИ, складывается такое впечатление, будто именно Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян заявили, что Серж принесет присягу только через их труп.   

Многих интересует, чем закончится очередная или внеочередная голодовка Раффи. Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно вспомнить, чем закончилась «героическая борьба» за сквер.

Кульминацией связанного со сквером Маштоца шоу стал визит Сержа Саргсяна, когда  была произнесена ставшая впоследствии крылатой и породившая множество анекдотов  фраза «Тарон джан, некрасиво!».

Серж еще не посещал «сквер» Раффи, но визиты «полководца» и Овика Абрамяна подсказывают, что это не исключено. Остается лишь подождать и увидеть, кто на этот раз удостоится порицания «пионера освободительной борьбы».

Если в сквере Маштоца Серж призвал мэра найти способ и демонтировать «бутики», то на этот раз, судя по всему, сделает Тарону призыв противоположного содержания – разрешить установку на площади Свободы «бутика» (в данном случае – предназначенной для Раффи палатки). Это предоставит Раффи и «независимым» СМИ дополнительную возможность продолжить говорить о доброте и толерантности Сержа Саргсяна, равно как и о злости и нестерпимости остальных.

О том, что произойдет в действительности, узнаем очень скоро. По-моему, уже попахивает политическим трупом.

Карен Акопджанян

P.S. Кстати, если сравнивать сценарий «Сквера Раффи» со сценарием «Сквера Маштоца», то очевидно, что полицейские и активисты поменялись ролями. Если в сквере Маштоца «гражданственники» боролись за демонтаж «бутиков», а полицейские – недопущение демонтажа, то сейчас всё наоборот: активисты борются за установление «бутика» Раффи, а полицейские выступают против этого. «Противоборствующие» стороны практически в том же составе делают бурю в стакане воды и обеспечивают многострадальной аудитории «Ютуб»-кадры в стиле «экшн». Нет только желтых «касок» и Базаза.

Заметим, что недостаток творческой мысли в соответствующей структуре дает о себе знать. Нет драматизма, нет эмоций, нет экспрессии, в конце концов. Актеры получают почасовую оплату, поэтому и сачкуют. Кризис жанра налицо. Ситуацию может исправить лишь обещание Раффи позволить инаугурацию Сержа только через свой труп.

 

Последние материалы этого заголовка