Комментарии

11.03.2013 14:45


Ереван-Ватикан транзит

Ереван-Ватикан транзит

Одной из самых обсуждаемых в кулуарах власти, в журналистских и экспертных кругах новостью является назначение зятя Сержа Саргсяна – Микаэла Минасяна – послом Армении в Ватикане.  

Назначение Минасяна послом свидетельствует о том, что планы младоолигархов по части президентских выборов провалились. Младоолигархи хотели исправить ситуацию посредством проведения внеочередных парламентских выборов и заполучения чужими руками власти в марзах и местных администрациях. Однако это тоже не прошло, поскольку Серж Саргсян испугался делать резкие шаги, прекрасно понимая, что система находится в разрозненном состоянии и любое внеплановое решение может привести к смене власти.  То есть, под видом кадровых реформ и смены поколений младоолигархия попыталась перейти в решительное наступление в деле реализации своих планов, однако натолкнулась на противостояние властной пирамиды, которая хотя бы изнутри многополярна, и, естественно, каждый из полюсов выступает против однополярности.        

Итак, проект по сверхцентрализации власти сорвался под давлением «улицы» и Минасяну не оставалось ничего другого, кроме как оказаться в Ватикане (по варианту «Либо ишак умрет, либо – хозяин»).   

Учитывая всё это, можем сказать, что Серж одержал пиррову победу, и сейчас стал в президентском дворце скорее квартирантом, нежели хозяином.

Организовав неконкурентные и «идиллические» выборы, Серж и его узкое окружение хотели не только опустошить всё политическое поле, но и «кинуть» считающуюся «своей» властную элиту (РПА и крупных бизнесменов), чтобы упростить для себя задачу по построению «экономики одного олигарха».

Серж хотел единолично победить на псевдовыборах, чтобы не быть обязанным «своим», провозгласив себя в дальнейшем туркменбаши и спокойно реализовав операцию «Наследник». Серж вместе со своим молодым окружением хотел сфальсифицировать выборы в «мягком» и циничном варианте, но не вышло.

Не вышло, поскольку избиратель сорвал планы президентского дворца, а Раффи Ованнисян показал, что отказывается от ранее достигнутых договоренностей и лишь ценой своей жизни позволит Сержу поклясться на Библии.

Начиная с 20:00 18-го февраля Серж Саргсян понял, что разработанная им и его молодым  окружением новейшая технология избирательных фальсификаций не сработала, что он проиграл Раффи Ованнисяну и что вынужден снова прибегнуть к старому проверенному методу. Это, в свою очередь, означает, что Серж стал самопровозгласившимся на основе двойной фальсификации президентом.  До 18-го февраля фальсифицировали молодые, а после голосования – «старые волки». Это означало, что молодые хотя бы на данный момент были оттеснены на второй план, поскольку Серж до сих пор оставался на своем посту благодаря старым помощникам.   

Назначением Минасяна послом президентский дворец сейчас хочет показать различным крыльям власти, что зять больше не имеет никакого отношения ко внутриполитической жизни, тем самым пытаясь сгладить серьезное недовольство бизнеса и госэлиты деятельностью зятя. Заметим, что тем самым переносятся и сроки решения вопроса выбора главного героя операции «Наследник».      

Есть мнение, что, назначая Микаэла послом, Серж руководствовался принципом «бей своих, чтобы чужие боялись». То есть, под ложным и демагогичным лозунгом «Начинаем с себя» Серж хочет перекроить госаппарат.   

С каким вариантом мы имеем дело, станет ясно из последующего поведения «независимой» прессы, ситуации внутри системы госуправления и фиксируемых на бизнес-поле процессов. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и возможность связанного с Раффи форс-мажора.

Севак Минасян

 

Последние материалы этого заголовка