Комментарии

11.03.2013 11:51


Самораспад «партии власти»

Самораспад «партии власти»

Когда известные круги говорят о том, что Серж Саргсян должен дистанцироваться от РПА, под этим подразумеваются еще большая централизация власти и верховенство членов семьи президента над госаппаратом и называемым РПА конгломератом.  И всё это преподносится в качестве реформы.

Примечательно то, что дистанцироваться от Сержа Саргсяна хочет именно РПА. Вернее, сформировавшиеся внутри РПА крылья и «крылышки» уже давно дистанцировались от превратившегося в Черненко руководителя партии. Просто пока сохранение статус-кво выгодно противоборствующим сторонам – по варианту «Пока не придумаем, что делать».

Во властных кулисах сейчас царит грязная атмосфера: Серж использует РПА, чтобы удержать власть и затем кинуть «своих» при удобном случае.  Естественно, что в этих условиях «свои» применяют в отношении Сержа ту же тактику: используют его, чтобы удержать и укрепить собственную власть, а затем – кинуть в нужный момент.   

Что касается другой стороны внутренних отношений между Сержем и РПА, то имеющиеся в партии крылья и «крылышки», которые не переносят друг друга и обладают противоположными взглядами по части разделения власти, единогласны в том, что Серж Саргсян является «хромой уткой», и не только потому, что вступил на последний предусмотренный Конституцией срок президентства, но и потому, что проиграл даже во время проведенных в «тепличных» условиях выборов.  

Лучше всего о том, что у Сержа Саргсяна нет голосов и что он стал президентом лишь благодаря грубому вмешательству, знают в РПА. Даже в 2008-ом году всё обстояло иначе. Правда, Серж и тогда оказался в президентском дворце благодаря фальсификациям, а также – событиям 1-го марта, тем не менее, у него было некоторое количество голосов, которые он получил в качестве наследия от Роберта Кочаряна.

Сейчас у Сержа нет ни единого голоса, конечно, не учитывая купленные за деньги, полученные благодаря административному ресурсу и отданные его узким окружением голоса.

В нашей стране власти никогда не были столь «безголосы». Начиная с 1996-го года на президентских выборах всегда были фальсификации в пользу кандидата от власти, однако механизм был таков: к определенному количеству голосов властного кандидата добавлялось некоторое количество сфальсифицированных, чтобы обеспечить победу.

Вследствие проводимой последние 5 лет внутренней и внешней политики у Сержа не оказалось и этого определенного количества. Это, в свою очередь, означает, что зафиксированные за ним голоса были сфальсифицированы в беспрецедентных масштабах. Обеспеченные на псевдовыборах Раффи Ованнисяном показатели являются лучшей оценкой печально известной деятельности властей – наше общество тотально отвергает «Сержа и Ко».         

В РПА обо всём этом известно, поэтому каждое крыло и «крылышко» партии пытается дистанцироваться от Сержа, хотя внешне и продолжает служить последнему.  Это начало процесса по самораспаду РПА или, что правильнее, «партии власти». Говоря в данном случае «партия власти», имею в виду совместную пирамиду Сержа Саргсяна и прикрепленной к нему младоолигархии.  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка