Комментарии

13.02.2013 17:44


По следам заявления троицы

По следам заявления троицы

Как известно, позиционирующие себя в качестве оппозиционеров кандидаты в президенты РА Паруйр Айрикян, Раффи Ованнисян и Грант Багратян выступили с совместным заявлением.

В заявлении удостоившихся от Сержа Саргсяна звания «заслуженных соперников» констатируется, что формирование в Армении посредством выборов власти народа так и сталось для наших граждан несбыточной мечтой.

В качестве решения они предложили следующее: «Опубликовать списки отсутствующих в республике граждан, которые, в нарушение Конституции РА, лишены возможности реализации своего избирательного права. Мы думаем, что список граждан Армении, отсутствовавших в стране за последний год более 180 дней, но включенных в избирательные списки, должны быть вывешены отдельно от основных списков, имея целью исключить случаи голосования вместо граждан, отсутствующих в стране».

Кроме того, троица потребовала отказаться во время избирательного процесса от использования административного ресурса. Понятно, что адресатом этого требования был Серж Саргсян. 

В конце заявления Грант, Паруйр и Раффи призвали обязательно участвовать в предстоящих выборах. Иначе говоря, кандидаты посчитали, что в случае предложенных ими изменений проведение законных выборов возможно.

А что мы имеем сейчас? Власти не пошли навстречу требованиям троицы и не удовлетворили ни одно из них (вопрос списков не решился, а административный ресурс используется по полной программе), но «заслуженные соперники» не делают другого заявления и не говорят, что выборы в очередной раз будут сфальсифицированы, и, следовательно, нужно бойкотировать их или готовится к активной поствыборной борьбе.

Члены троицы не заявляют также, что из-за отказа принять их предложения они не признают результаты выборов.

Учитывая всё это, выходит, что «заслуженные соперники» всего лишь преследуют цель обеспечить высокую явку и придать данному избирательному мероприятию демократический вид, а не бороться за законные выборы и победить на них.

А то, что троицу сейчас раздирают склоки и каждый из них обвиняет остальных в заигрывании с властями или в предательстве, уже напоминает борьбу внутри гарема за право быть первой.

Сколько бы, скажем, из «Наследия» ни заявляли, что Раффи не поздравит Саргсяна, все равно это ничего не изменит. Вовсе не обязательно, чтобы после «набранных» процентов Раффи использовал слово «поздравляю». У него есть опробованный метод поздравления руководителя РПА. Раффи не поздравлял Саргсяна и в 2008 году, однако принял участие в церемонии его инаугурации.  

Корюн Манукян

P.S. Одной из особенностей данных выборов является то, что на них заранее известны гегамяны предвыборного этапа и багдасаряны поствыборного периода. Фактически, исполнительское мастерство клиентов настолько упало, что они даже втроем не могут справиться с одной ролью.

 

Последние материалы этого заголовка