Комментарии

12.02.2013 10:55


Кандидаты в президенты – в попытках стянуть с вора шапку

Кандидаты в президенты – в попытках стянуть с вора шапку

Превратившиеся в клоунаду выборы имеют, помимо прочего, еще одну примечательную особенность. Кандидаты в президенты заняты плагиатом – как в плане текстов выступления, так и имиджа, в котором они предстают перед обществом.    

Главным плагиатором является Серж Саргсян, который любит во время своих выступлений использовать лозунги и формулировки «заслуженных соперников». Он обещает предпринять вместо ста шагов тысячу и считает возможной реализацию программных положений Паруйра Айрикяна.  

Саргсян позаимствовал также часть имиджа Раффи Ованнисяна, надевая водолазку во время предвыборных встреч с избирателями. Однако, если в случае с Раффи водолазка надевается оправданно (лидер «Наследия» буквально скитается в этот холод по улицам и уговаривает людей принять участие в выборах), то Серж Саргсян просто слямзил эту идею.  Возможно, руководитель РПА хочет показаться вышедшим из народа и сказать, что он тоже когда-то был ребенком, надевал водолазку, пел, танцевал.      

Не меньшим плагиатором является и Раффи. Он украл «пошаговый» подход Гранта Багратяна, предложив вместо ста шагов всего лишь пять.  А у Сержа Раффи украл совсем другое. Во время агитационной кампании руководителя «Наследия», как и в ходе предвыборных встреч Сержа, выступают представители шоу-бизнеса, обеспечивая тем самым массовку, однако это скорее не «плагиат», а властная поддержка «сопернику».   

Заметим, что в этой атмосфере плагиата и шутовства Гранту Багратяну никак не фартит. У него воруют мысли и идеи не только Серж, Раффи и Паруйр, но также Шумпетер, Буагильбер, Адам Смит,  Давид Рикордо, Джон Кейнс, Милтон Фридман, Карл Маркс и другие экономисты более мелкого калибра.

В условиях именно такой острой борьбы и проходят выборы. Образно говоря, кандидаты в президенты соревнуются в обоюдных попытках стянуть с вора шапку.  

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка