Комментарии

10.02.2013 22:25


Серж Саргсян – непреодолимое препятствие

Серж Саргсян – непреодолимое препятствие

Пока КС обсуждает обращение Паруйра Айрикяна по части непреодолимых препятствий и пока лидер «Национального самоопределения» определяется в выборе методов борьбы с «российским империализмом», все остальные кандидаты в президенты (кроме Сержа Саргсяна) оказались перед намного более непреодолимыми препятствиями.   

Дело в том, что в ходе визита в Ширакский марз кандидат в президенты РА и действующий глава государства Серж Саргсян признался, что наберет столько процентов, сколько захочет (http://7or.am/ru/news/view/47019/). Иначе говоря, руководитель РПА, фактически, не скрыл, что результаты выборов нарисуют, и будет сделано так, чтобы он победил в первом туре, а будет это 90, 80, 70 или 60 процентов – зависит от настроения. Словом, сколько захочет, столько и наберет.   

Учитывая внутриполитические реалии, можем сказать, что программа Саргсяна «по набору процентов» является для остальных кандидатов непреодолимым препятствием, поскольку марионеточный Центризберком подчинится публично оглашенному указанию.  

Если Раффи Ованнисян, Грант Багратян и остальные не являются ставленниками, то в нынешних условиях должны присоединиться к Андриасу Гукасяну и потребовать от ЦИК вывести из избирательной гонки Сержа Саргсяна и отменить сфабрикованные выборы. Или же Раффи, Грант и остальные должны пойти навстречу предложению бывшего кандидата в президенты РА Арама Арутюняна и снять свои кандидатуры, оставив «рисующего проценты» Саргсяна в одиночестве. Правовые тонкости в данном случае отходят на второй план. 

Это последний шанс Раффи и других «заслуженных соперников». Если кандидаты спокойно воспринимают заявление Саргсяна о наборе любого желаемого количества процентов и не предпринимают конкретных шагов, то их роль в данных выборах намного более отвратительна и предосудительна, чем роль Арташеса Гегамяна в 2003 и 2008 гг. и Артура Багдасаряна в 2008 году – во время президентских выборов.    

Итак, 6 из оставшихся в бюллетене 7 кандидатов должны объявить непреодолимым препятствием де-факто давшего указание Центризберкому Сержа Саргсяна и предпринять меры по преодолению этого препятствия.   

Повторю: есть только два пути – либо присоединиться к требованию Андреаса Гукасяна, либо принять предложение Арама Арутюняна. Остальные пути ведут к самодискредитации и клиентизации.  

Считающие себя оппозиционными деятели, естественно, могут пойти и по третьему пути. Это отказ признавать «набранные проценты» и поздравлять Сержа Саргсяна, а также жесткая борьба с избирательными фальсификациями в период выборов и после них. Формальности не пройдут, а имитация будет подвергаться высмеиванию и «порче» по полной программе.  

Какой же выбор сделают участники этого избирательного фарса, станет ясно очень скоро.     

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка