Комментарии

09.02.2013 12:25


Новая тактика Левона Тер-Петросяна

Новая тактика Левона Тер-Петросяна

Реакция на интервью Левона Тер-Петросяна относительно дальнейшей деятельности Армянского национального конгресса была вполне ожидаемой. Власти, действующие при них «независимые» СМИ, так называемые эксперты  и «оппозиционные» деятели  по указанию из одного центра начали побивать камнями идею превращения АНК в партию. 

Примечательно то, что отмеченные выше субъекты в один голос твердят, будто АНК больше не является каким-либо фактором и не может оказать какого-либо влияния на политические процессы. Однако тем самым они ставят себя в глупое положение, ведь если данная структура ничего из себя не представляет, то какой смысл так много говорить об АНК и проводить антипиар во главе с Сержем Саргсяном

Что касается решения Тер-Петросяна, то оно полностью умещается в логику сегодняшних политических реалий.

Выборами 2013-го года закрывается пятилетний период, и мы сегодня стоим перед новыми реалиями, которые, естественно, требуют новых подходов и организационно-структурных форм политических сил.    

Превращая АНК в партию, Тер-Петросян решает две основные задачи:

1.Положить конец инициируемым извне брожениям внутри АНК, очистить данную структуру от «мин» и маргинальных элементов, обеспечив тем самым политическую безопасность Конгресса.

2.Подготовиться к новым политическим развитиям, создав крепкую команду единомышленников.

Превращая АНК в партию, Тер-Петросян, фактически, одним ударом нарушает планы президентского дворца, и поднятый некоторыми вой обусловлен именно этим.  

После известного политологического анализа команда Сержа Саргсяна попыталась сделать всё для формирования альтернативной «улицы» и лишения АНК статуса титульной оппозиции, однако эти планы провалились. Надежды президентского дворца не оправдали ни Раффи Ованнисян, ни вышедшие из АНК Арам Саркисян, Давид Шахназарян, Андраник Кочарян и другие деятели мелкого калибра. 

Видя, что, откалыванием от АНК ее различных частей проблему контроля «улицы» всё равно  не решить, власти изменили тактику и начали ослаблять АНК по сценарию «Если не можем сформировать альтернативную “улицу”, то нужно ослабить контролирующую ту же “улицу” силу изнутри». Именно в рамках этой программы нужно рассматривать деятельность Никола Пашиняна, Петроса Макеяна, Соса Гимишяна, Гарника Маргаряна и нескольких других «ярых оппозиционеров». Следует заметить, что и при помощи этих людей власти практически ничего не добились. Правда, посредством «независимой» прессы им удалось поднять дешевый вой, но, по большому счету, ничего не изменилось, поскольку Макеян и подобные ему деятели не смогли бы повести за собой людей, а на «Гражданский договор» Никола положительно откликнулся лишь член РПА Армен Ашотян.

Превращая АНК в партию, Тер-Петросян культурно указывает на дверь взявшим властную линию членам Конгресса, а также вносит ясность в отношения с обществом и политическими деятелями. Словом, АНК нуждался в реформировании, и первый президент пошел на это в нужный момент.

Кстати, в преобразовании нуждаются и две другие не участвующие в выборах силы – ППА и АРФД. Если данные партии не сделают из сложившейся ситуации соответствующих выводов, то со временем останутся за бортом политических процессов, а это будет означать окончательное опустошение политического поля, поскольку остальные силы либо маргинальны, либо полностью приватизированы властями.

Корюн Манукян

P.S. Бывший председатель правления АОД Арарат Зурабян, выступающий публично лишь на тему Тер-Петросяна и исключительно в угодных властям кодах, снова напомнил о себе. Он заявил, что если АОД войдет в создаваемую партию АНК, то он со своими единомышленниками создаст новый АОД. Остается лишь надеяться, что в своем новом 

Последние материалы этого заголовка