Комментарии

07.02.2013 17:00


Разделение труда в семье Саркисян

Разделение труда в семье Саркисян

В вопросе предоставления Сержу Саргсяну услуг у братьев Вазгена СаркисянаАрмена и Арама – имеется четкое разделение труда. Первый делает это открыто, а второй – в роли «ярого оппозиционера», то есть, в присущем клиентам стиле.

Давайте посмотрим, как конкретно проявляется это разделение труда.

Например, брат Вазгена Саркисяна Армен принял участие во встрече Сержа Саргсяна с жителями Арарата, и заявил, что поддерживает его кандидатуру.

Как известно, в период поствыборных перипетий 2008 года Армен Саркисян был досрочно освобожден из тюрьмы, и сразу же заявил, что Серж Саргсян является легитимным президентом. И это в том случае, когда его брат не признавал результаты выборов, по крайней мере, публично.

Однако Армен Саркисян внес ясность в этот вопрос, заявив, что Серж Саргсян является другом их семьи. Всё это нам подсказывает, что преподносящий себя в качестве «ярого оппозиционера»  Арам в будние дни ведет себя по отношению к другу семьи Сержу возглавляемому им режиму оппозиционно, а в выходные – принимает у себя дома  главных представителей «ненавистного» режима. Или же Арам Саркисян настолько плохой человек, что борется против друга своей семьи, и мы имеем дело с синдромом «братьев Сароян». Судя по всему, это не синдром «братьев Сароян», а, как отметил выше, разделение труда.

Нужно заметить, что поведение Армена гораздо честнее, чем Арама. Человек не прикидывается и открыто поддерживает председателя РПА.

А вот руководитель партии «Республика», который обещал после выхода из АНК захватить улицу и атаковать президентский дворец, в действительности поддерживает Сержа Саргсяна, но по гегамяновскому варианту – ведя себя оппозиционно по отношению к представляющим для Саргсяна опасность и оправдываясь при помощи кода «Председатель РПА – меньшее из зол».

Власти хотели использовать Арама Саркисяна в том случае, если бы свою кандидатуру выдвинул Гагик Царукян. Ему была отведена функция клиента. Ценность Арама заключалась в его оппонировании лидеру ППА и отстаиванию тем самым позиций Сержа. Если бы свою кандидатуру выдвинул Роберт Кочарян (хотя Кочарян и не высказывал подобного намерения, но команда Сержа до конца не исключала данный вариант и лихорадочно готовилась к нему), то рыночная стоимость Арама Саркисяна резко возросла бы, поскольку это вызвало бы на политической бирже переполох. Однако, по известным причинам, Араму не повезло, и сейчас его используют всего лишь в роли инструмента быстрого реагирования.    

Араму сейчас отведена функция давать различные комментарии в связи с ППА и Робертом Кочаряном. То есть, об Араме власти вспоминают только тогда, когда кто-то должен по-гегамянски «пошавкать» против Царукяна или Кочаряна. Это означает, что любые публичные действия и слова того же Царукяна или Кочаряна становятся для Арама праздником, поскольку он становится востребованным  «независимыми» СМИ.    

Именно так было и после данных Кочаряном последних комментариев в связи с Карабахским движением. Арам сразу же отреагировал на интервью Кочаряна, заявив, что он хотел бы услышать от второго президента не комментарии в связи с 88-м годом, а, в частности, разъяснения по поводу событий 27-го октября 1999-го года.     

Заметим, что Арам не очень искренен в своем желании. Дело в том, что, согласно источникам, близких к добровольческому союзу «Еркрапа», в последующие после 27-го октября дни Арам кайфовал в здании Правительства с девушками легкого поведения, то есть, не скорбел по убитому брату, а пользовался неожиданно представившимися ему возможностями. Однако это тема для другого разговора.   

Что касается заинтересованности Арама Саркисяна темой событий 27-го октября, то напомним, что в связи с убийством Вазгена и других государственных деятелей Арам со своей командой требовал отставки Сержа Саргсяна (сейчас открыто поддерживаемого  Арменом и завуалировано – Арамом), а не Роберта Кочаряна. Так что, если Арама действительно интересует тема 27-го октября, то он может получить разъяснения у друга своей семьи – Сержа.   

Конечно, было бы лучше сначала услышать разъяснения Арама по поводу того, почему он требовал отставки Сержа и считал, что правление последнего препятствует работе органов, занимающихся расследованием дела «27-го октября». Остальные разговоры напоминают всего лишь дешевое шоу.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка