Комментарии

07.02.2013 00:55


Становишься президентом… для чего?

Становишься президентом… для чего?

В годы советского застоя главным героем политических анекдотов был генсек Леонид Ильич Брежнев. Каждое его слово становилось предметом шуток. Это приобрело наиболее масштабный характер начиная со второй половины 70-х гг., когда застой стал очевиден и для широких слоев общества.   

Чем больше Брежнев говорил о пути к обеспеченному коммунистическому будущему, тем острее становились анекдоты про генсека. Когда же Леонид Ильич впал в старческий маразм и начал расцеловывать всех подряд, а также путать начало и конец заранее подготовленного текста, удержать парад анекдотов уже не мог даже КГБ.    

Насмешки и анекдоты про Брежнева были естественной реакцией людей на несоответствие между пропагандируемой и реальной жизнью. У граждан не было возможности посредством выборов участвовать в управлении страной и изменить свою жизнь в лучшую сторону, поэтому они пытались дискредитировать прогнившую систему посредством шуток, тем самым борясь с коррумпированной партийной номенклатурой.    

Советы, в конце концов, не устояли перед созданной ими же фальшью и сложившейся атмосферой фарса.

С сожалением приходится констатировать, что независимая Армения также оказалась на этапе, напоминающем период брежневского застоя. Ложь и фальшь пропагандируются на самом высоком уровне. Врут все, вплоть до премьера и президента, которые дают обещания и не выполняют их. Весьма естественно, что в данных условиях публичные выступления Сержа Саргсяна и связанные с этим вещи становятся предметом насмешек и темой для анекдотов. Это естественная реакция людей на превратившиеся в фарс выборы и извращенные общественные отношения.

То, что Саргсян, как руководитель страны, превратился в не имеющего никакой миссии Брежнева, а РПА – в безликую Компартию, видно даже невооруженным глазом. Серж говорит о достижениях своей команды и обещает «светлое коммунистическое будущее» так же, как в свое время оторванный от жизни Брежнев рассказывал о  достижениях СССР. Как некогда Леонид Ильич по инерции продолжал оставаться в своем кресле, так и Серж Азатович сегодня продолжает управлять страной.       

Граждане РА, как в свое время советский народ, не имеют возможности построить посредством выборов желаемое ими государство, и по понятным причинам в качестве единственного оружия борьбы выбрали политику противодействия фарсу анекдотами и превращения предстоящих «выборов» в недействительные.

Если политическая коммерция и политическая проституция становятся правилами игры, то естественно, что власти и властная система должны повсеместно подвергнуться бойкоту. Альтернативой бойкоту является революция, на которую народ пока не идет, поскольку революционная контрэлита всё еще находится на стадии формирования. Однако это не означает, что если революции нет, то в стране все в порядке. Отнюдь.   

В годы правления Саргсяна политическая жизнь страны была настолько «клиентизирована» и стала столь несерьезной, что руководитель РПА, в конце концов, оказался в вырытой им же яме. Заполнив политическое поле клоунами и выдвинув на передний план политические трупы, Саргсян потихоньку сам становится одним из них, и трудно сказать, кто сейчас в более смешном положении – выполняющий функцию политического шута и зазывалы Раффи Ованнисян или ставший любимчиком чебурашек Серж Саргсян. И пусть не кажется странным, что ни одна из предвыборных встреч «инициативного» президента не обходится без «цирка». Саргсян пожинает то, что посеял.      

Остается только надеяться, что наше государство не удостоится участи СССР, то есть, та комичная ситуация, в которой сейчас оказались мы все, не получит трагикомичное завершение.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка