Комментарии

05.02.2013 11:24


Властям выгоден форс-мажор

Властям выгоден форс-мажор

Спустя минуты после покушения на Паруйра Айрикяна члены команды Сержа Саргсяна в один голос заявляли, что всё это направлено против власти, что тем самым бросается тень на «прекрасные» выборы, и что преступление является политически заказом.

«Стоящие за этим преступлением преследовали цель повлиять на нормальный ход выборов», подытожил Серж Саргсян.

Кстати, если бы Овик Абрамян изменил свое убеждение и принял, что ум в политике всё же нужен, то не стал бы лить воду на мельницу «своих», не аккомпанировал бы заинтересованным в форс-мажоре кругам и не заявил бы через полчаса после преступления, что видит за всем этим политические силы.

Вор громче всех кричит «Держите вора!»

Утверждения о том, что властям не нужен форс-мажор, содержат в себе большую долю правды. Да, властям форс-мажор не нужен, если, конечно, под «властями» понимаем лишь Сержа Саргсяна. Но ведь власти это не только Саргсян, а пирамида власти не монолитна. Следовательно, формулировка «Произошедшее с Айрикяном не было выгодно властям» весьма относительная и спорная, в зависимости от того, кого или какую ее часть мы имеем в виду, говоря «власть».

Не секрет, что внутри власти есть различные крылья и группировки, которые достаточно вражески настроены по отношению друг к другу и готовы при удобном случае, в прямом смысле слова, растерзать друг друга. Борьба между ними происходит как за владение имуществом, так и за обладание формальным и неформальным статусом во властной иерархии.

Каждая из властных группировок стремится, по меньшей мере, сохранить свои позиции, а по возможности, расширить зоны влияния. Борьба происходит за кулисами. Общество узнает об итогах борьбы на последнем этапе, становясь очевидцем передела  собственности, назначений, перестановок и других подобных вещей.  

По долгу службы Саргсян выполняет роль балансира между внутривластными группировками, превращаясь в лидера брежневского типа.

Если же оценивать сложившуюся ситуацию с учетом внутривластной грызни и деятельности «независимых» СМИ, раскручивающих инцидент с Айрикяном в определенных кодах, то становится очевидным, что для одного крыла власти форс-мажор необходим как воздух и вода. Это нужно им для того, чтобы с его помощью суметь поймать рыбу в мутной воде и добиться абсолютной власти.

То крыло власти, которое стремится уже сегодня гарантировать успешность операции «Наследник», серьезно обеспокоено медленными темпами сверхцентрализации власти и экономики, а также опасается, что Саргсян с концепцией «медленной спешки» не сможет очистить и опустошить всё поле, провалив процессы 2017-2018гг. и программу передачи власти.

Заинтересованную в операции «Наследник» сторону беспокоит и то, что руководитель РПА пытается найти общий язык с другими сегментами пирамиды власти, а по части Роберта Кочаряна и ППА не идет на радикальные решения в ускоренном темпе (от экспроприации до ареста), а также не может сформировать карманную «улицу» (Арам Саркисян, Никол Пашинян, «Наследие» и другие потерпели в этом вопросе неудачу).

Вот по этой причине агрессивному и стремящемуся к всевластию крылу необходим форс-мажор, чтобы:

а) создалась возможность «легитимным» путем пойти на резкие шаги,

б) прямо сейчас решились вопросы как противоборствующих крыльев пирамиды власти, так и выполняющей в сегменте власть-оппозиция буферную роль ППА и контролирующей «улицу» АНК.

Доморощенным необольшевикам удалось получить неконкурентные выборы и провести операцию «Воспроизводство», однако они понимают, что потенциал общественного и политического противостояния не нейтрализован, и в случае правильной организации его реабилитации все начнется заново.  

Не случайно, что немного спустя после покушения на Айрикяна в оборот была введена версия о «русском следе». Это, в свою очередь, должно было рикошетом ударить по ППА и АНК, на которые «независимая» пресса годами навешивала ярлык пророссийски ориентированных сил. Тем самым была бы создана возможность посредством большой «мутилоки» нанести по данным силам очередной и мощный удар.   

Мишень тоже была выбрана неслучайно. Если бы страдающий манией преследования «империалистической Россией» Паруйр Айрикян погиб, то было бы несложно поднять общественную истерию и инициировать «охоту на ведьм» по теме «Россия и ее агенты ликвидировали прозападно и антиевразийски настроенного Айрикяна, чтобы провалить выборы и дестабилизировать ситуацию в стране». В роли «ведьм», естественно, оказались бы ППА и АНК.    

В условиях новых выборов, обусловленных форс-мажорными обстоятельствами, руки Саргсяна оказались бы развязаны и он начал бы борьбу с «врагами народа», превратившись в строителя туркменбашизма по концепции «быстрой спешки».  Это означает, что успешный исход операции «Наследник» не вызывал бы сомнений.

Кстати, в последовавший за покушением период заинтересованные в форс-мажоре круги громче всех кричали «Держите вора!». Для формирования соответствующего общественного мнения и перевода стрелок в нужном направлении в игру были брошены все силы («независимая» пресса, одиозные члены РПА, давидшахназаряны и др.).

К счастью, Айрикян остался жив, и ожидания некоторых людей по части  форс-мажора не оправдались.  

Так что, властям форс-мажор был очень даже на руку. Просто говоря «власть», под ней следует понимать лишь одно ее крыло.  

Карен Акопджанян

P.S. Примечательно то, что в данных Айрикяном на следующий день после покушения интервью он постоянно бросал камни в сторону «империалистической России» и «злого соседа», однако с определенного момента превратился в делающего Сержу Саргсяну пиар человека, начав аккомпанировать «независимой» прессе. В частности, он заявил, что считает вероятным версию, согласно которой покушение было организовано силами, пожалевшими о своем неучастии в выборах и захотевшими подобным образом добиться новых выборов (камни явно брошены в сторону ППА и АНК, а также, отчасти, Роберта Кочаряна). То есть, Айрикян проглотил данную некоторыми «наживку», и сейчас занимается тем, чем в случае его смерти должны были заниматься заказчики убийства. А вы говорили, что этого не может быть.    

P.S.-2. Сегодняшнее поведение Айрикяна подобно тому, когда убитый ночью в игре «Мафия» попадает под влияние «черных», повторяет их версию и только потом покидает игру.   

Остается только надеяться, что в лице Айрикяна мы имеем дело с введенным в заблуждение «красным» игроком, иначе все будет слишком бессмысленно.  

 

Последние материалы этого заголовка