Комментарии

04.02.2013 14:57


С какой целью Гагик Царукян посетил парламент?

С какой целью Гагик Царукян посетил парламент?

Участие депутатов в работе парламента является вполне естественным, но, учитывая внутриполитические реалии Армении, визит лидера ППА был достаточно примечательным.

После парламентских выборов в мае 2012 года Гагик Царукян пришел в Национальное собрание впервые. Судя по всему, это было неожиданно не только для журналистов и депутатов, но и для фракции ППА, поскольку сегодня большая группа депутатов от «Процветающей Армении» отсутствовала в парламенте, а в прошлом подобное в дни визита Царукяна было исключено. Это означает, что он заранее не ставил в известность фракцию ППА о своем решении. Никто не ожидал, что Царукян появиться в парламенте перед президентскими выборами.

Трудно однозначно сказать, чем обусловлен этот визит. Может, своим шагом Царукян дает понять, что  марионеточные президентские выборы не имеют для него никакого значения, и он не связывает свои рабочие программы с этим фарсом.

Вероятно, Царукян чувствует, что нынешняя ситуация не может продолжаться в стране бесконечно, и стремится оставаться в форме на случай возможного форс-мажора.

Есть мнение, что Гагик Царукян данным шагом направляет мессидж колеблющемуся сегменту своей команды, чтобы они не проявляли излишнего энтузиазма в деле заискивания перед действующим президентом. Хотя стоит отметить, что, за исключением нескольких людей, все структуры «Процветающей Армении» и члены партии жестко придерживаются второго пункта принятого политсоветом ППА решения – не поддерживать ни одного из кандидатов.     

Примечательно, что Царукян не стал отвечать на вопросы журналистов, оставив закрытыми все скобки. Пока же обществу интенсивно преподносится предвыборное шоу с участием легковесов, наиболее влиятельные политические силы и деятели страны ожидают новых развитий. Пожалуй, сегодняшний шаг председателя ППА необходимо рассматривать в данном контексте.  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка