Комментарии

15.01.2013 12:15


Мелкие интриги «большого» мероприятия

Мелкие интриги «большого» мероприятия

Властям удалось лишить выборы политической составляющей и создать такие условия, при которых о последствиях фальсификации выборов можно не беспокоиться. Исход президентских «выборов» настолько предсказуем, что не вызывает даже спортивного интереса. Остались лишь мелкие интриги.

Например, интересно посмотреть, сколько процентов голосов  нарисуют Раффи Ованнисяну, и как он исполнит свою функцию по поздравлению «победителя».

После событий 1-го марта 2008 года председатель «Наследия»  «сшустрил» и, приняв участие в церемонии инаугурации Сержа Саргсяна, поспешил к памятнику Мясникяна, чтобы его поведение не воспринималось однозначно. Сейчас ему уже не нужно гоняться за формальностями. Остается лишь понаблюдать, каким нагромождением патриотических слов Раффи будет аргументировать последний шаг в своей клиентской миссии.

По части Раффи «интригующим» остается также вопрос о том, на фоне каких гор он будет пританцовывать на этот раз.

Вызывает интерес и внутривидовая конкуренция между Грантом Багратяном и Паруйром Айрикяном. Дело в том, что они оба являются чересчур эгоцентричными и самовлюбленными людьми, и, пожалуй, для избирателей будет интересно узнать, кто из этих далеко не юных деятелей более нарцистичен и хвастлив.

Как известно, Паруйр Айрикян считает, что он второй после Айка Наапета спаситель Армении, а армянский народ несправедливо не понимает и не ценит это. Конечно, Айрикян не говорит всё это прямым текстом, но вся философия его речи проникнута духом мессианства.

Грант Багратян позиционирует себя более масштабным деятелем и считает, что он не оценен по достоинству не только в Армении, но и в мировом масштабе, поскольку человечество не понимает, что имеет дело с затмившим Адама Смита и Джона Кейнса мегаспециалистом экономики.

Багратян считает несправедливым положение дел, поскольку убежден, что, будь он не армянином, а представителем англо-саксонского мира, то уже давно получил бы Нобелевскую премию. Что касается Милтона Фридмана и Анны Шварц, то мир забыл бы их работы о монетаризме, предав огню, как ненужный хлам. Как видим, Багратян очень скромен. Ну что тут поделаешь?  

Как патологический хвастун, страдающий нарциссизмом и с сильно отклоняющейся от нормы самооценкой человек, Багратян предстает перед избирателями и в качестве виртуозного гитариста.  

«Я – виртуозный гитарист», - скромно заметил в одном из интервью Багратян. 

Люди, слышавшие исполнение бывшего премьер-министра, убедились, что он может играть на гитаре, но на любительском уровне. То есть, о виртуозности речи и быть не может. Однако всё это не мешает Багратяну преподносить себя в данном качестве. Действительность в том, что он настолько же виртуозный гитарист, насколько и мегаспециалист в области мировой экономики. 

Кто же победит в соперничестве между Айрикяном и Багратяном по части бахвальства и самоуверенности, станет ясно очень скоро.   

Таковы те мелкие интриги, которые вкупе с остальными небольшими интригами сделают «великое» избирательное мероприятие «конкурентным».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка