Комментарии

03.12.2012 15:07


Школьники – жертвы «откатов» и тендеров

Школьники – жертвы «откатов» и тендеров

На днях МЧС Армении распространил сообщение о том, что в средней школе села Нор Артагес Армавирского марза из-за сильного запаха используемого в котлах для отопления дизельного топлива отравления получили ученики и учителя данной школы. Какие правовые последствия имел данный инцидент, не сообщается.   

В беседе с представителями школы стало ясно, что дизтопливо было иранского производства, и выдано администрацией марза. Предполагается, что импортированное из Ирана топливо было очень дешевым и, естественно, некачественным.  Теперь возникает вопрос: почему государство закупило столь некачественный продукт и нанесло вред школьникам и учителям? Ответа требует и другой вопрос: почему до сих пор не установлена личность поставщика и почему соответствующие функционеры не были наказаны?

По имеющимся у нас данным, поставщиком этого дизтоплива была компания «Флеш», которая принадлежит Барсегу Бегларяну – предпринимателю из окружения Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна. Видимо в этом причина того, что истории об отравлении не был дан ход.

Если помните,  около месяца назад во время совещания в Правительстве Серж Саргсян  говорил о борьбе с «откатами» и о том, что нельзя признавать победителями государственных тендеров родственников чиновников. Фактически, это относится далеко не ко всем сферам и людям.

Выходит, что совещание являлось шоу, поскольку всем известно, что премьер-министр Тигран Саркисян любит назначать поставщиком дизтоплива «Флеш», причем, без конкурса. Не беда, что от поставляемого компанией «Флеш» дизтоплива школьники получают отравление. Главное, чтобы говорилось о борьбе с коррупцией и ловле злоупотребляющих своим положением, а отравление школьников – вопрос второстепенный

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка