Комментарии

01.12.2012 00:54


Исход президентских выборов «предрешен»

Исход президентских выборов «предрешен»

В преддверии президентских выборов 2013-го года основной задачей властного агитпропа стало сеять среди избирателей разочарование на тему «Ничего не изменить, поскольку исход президентских выборов уже предрешен». Этому делу волей-неволей способствуют различные кружки и деятели. 

Примечательно, что кроме распространения упаднических настроений последовательно пропагандируется идея о том, что исход выборов будет решен из заграницы, поскольку общество Армении не является решающим фактором. 

Прекрасно понимая, что невозможно поднять легитимность Сержа Саргсяна на должный уровень, предпринимается попытка создать иллюзию его внешней легитимности и убедить избирателей, что за пределами Армении уже всё решено.

Членов команды Саргсяна, естественно, не беспокоит, что, интенсивно пропагандируя огромное значение внешнего фактора и искусственно преувеличивая его роль, они наносят серьезный урон безопасности Армении, и мы оказываемся в довольно уязвимом положении, поскольку внешние силы тоже видят, что происходит внутри страны, и могут посредством пары статей, заявления чиновника сомнительного статуса или одного репортажа манипулировать всем политическим полем Армении.   

«Если власти РА посредством своих СМИ постоянно пропагандируют, что всё решается заграницей, то можно воспользоваться этим и превратить Армению в офис по обслуживанию интересов внешних сил», - могут подумать все, в том числе – Турция.

Кстати, во время «футбольной» дипломатии мы уже были свидетелями подобной ситуации, и тогда Армения превратилась в руках внешних сил в марионетку.

Власти настолько увлечены распространением блефа «Всё решается извне и всё решено в пользу Сержа Саргсяна», что любые внешнеполитические контакты президента РА и протокольные встречи ставятся на службу этому делу. А это означает, что в окружении Сержа возложили надежду на превращение народа в раболепную массу и преподнесение мифа о внешнем добре в качестве действительности.

Если попытаемся кратко представить те «аргументы», которые якобы являются обоснованиями безоговорочной победы Сержа Саргсяна, то получится достаточно курьезная картина.

Итак, согласно, просержевским СМИ, у Сержа Саргсяна есть «добро» внешних сил, и он переизберется, поскольку:

–в 2008-2010 гг. периодически беседовал по телефону с Хиллари Клинтон и один раз поздоровался за руку с Бараком Обамой,

–несколько раз общался с Путиным, а Медведева видел сблизи, как в Москве, так и в Ереване,

–в Ереване принял председателя Еврокомиссии Баррозу, который участвовал в саммите Европейской народной партии,

–иногда настроен прозападно и антироссийски (ничего, что подписал с Россией договор военного характера на 49 лет),

–иногда настроен пророссийски и антизападно (ничего, что поощряет антироссийскую пропаганду),

–встречался с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым,

–у него есть министр, которого трепал за щечки Хавьер Солана, что свидетельствует о прозападности наших,

–во время встречи с президентом Франции тепло улыбался, когда щелкали фотокамеры,

–у него есть премьер-министр, который дал интервью российской прессе и т. д., и т. п.

Преподнося примерно такие «обоснования», властный агитпроп пытается убедить, что всё это является доказательством того, что у Сержа есть «добро». Правда, мы представили «аналитические» перлы сержевского агитпропа с небольшим сарказмом, однако от этого сущность этих «анализов» не меняется.

Заметим, что если к операции «Воспроизводство» в президентском дворце готовятся при помощи подобных блефов, то исход предстоящих выборов действительно «предрешен». 

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка