Комментарии

22.11.2012 10:56


Серж Саргсян пробойкотирует выборы?

Серж Саргсян пробойкотирует выборы?

Вчера в историю парламентаризма была вписана новая страница. Имеющая в парламенте большинство сила бойкотировала обсуждения, сбежав как первоклашки.

Как известно, РПА (и «Оринац еркир» впридачу) бойкотировала созванное по совместной инициативе АНКППААРФД и «Наследия» внеочередное заседание НС. Усилиями большинства кворум не был обеспечен, и направленные на улучшение избирательных процессов предложения не стали предметом обсуждения.

Представители РПА объясняли свой бойкот по варианту «Нас больше – что захотим, то и сделаем», но это скорее напоминает игру в «казаки-разбойники».

Вообще-то политический бойкот  является оружием парламентского меньшинства и удивительно, что владеющая контрольным пакетом НС сила прибегает этому варианту. Другой такой случай в мировой истории найти трудно. Бойкот РПА, по меньшей мере, показывает, что добившиеся большинства посредством мобильных групп и фальсификаций республиканцы подсознательно ощущают себя меньшинством.

Кроме того, бойкот инициативы некоалиционных сил показал, что в президентском дворце тяжело переносят любое проявление формата «Консенсус минус Серж Саргсян».

Ну если «Консенсус минус Серж Саргсян» так нервирует «инициативные» власти, то они могут бойкотировать также избирательные процессы 2013-го года, не приняв в них участия, поскольку очевидно, что данный формат будет и на президентских выборах – независимо от того, сколько усатых и безусых ставленников будет у Саргсяна. 

Пока имена проходящих «кастинг» на роль потенциальных ставленников подсказывают, что они не тянут на нее. Так что, для Сержа Саргсяна будет правильным бойкотировать президентские выборы. Так он не проиграет хотя бы в формальном плане. Для отказа же выдвигать свою кандидатуру можно найти сотни причин. Например, болезнь.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка