Интервью

13.11.2012 12:37


Роберт Кочарян

Роберт Кочарян

Интервью второго президента РА Роберта Кочаряна сайту «2rd.am»

-Г-н Кочарян, с того момента, как ППА выступила с инициативой проведения политических консультаций для обсуждения возможности перехода Армении на парламентскую систему управления (100% пропорциональная система парламентских выборов, ослабление функций президента и т.д.), не смолкают разговоры о том, что автором этой инициативы являетесь Вы. Насколько это соответствует действительности и каково Ваше отношение к этой системе управления государством?

-Если бы я был убежденным сторонником парламентской формы правления, то вероятнее всего она уже функционировала бы в Республике Армения после конституционного референдума 2005 года (инициатором которой был президент). Бездарно или мудро управлять государством можно как из президентского кабинета, так и из премьерского. Примеров в мировой практике хоть отбавляй. Вопрос не в форме правления, а в правильном наборе сдержек и противовесов, функциональности действующей политической конструкции, традициях и зрелости гражданского общества.

Кстати, конституционная реформа значительно расширила полномочия правительства, а на практике почему-то роль правительства заметно убавилась.

Предложение партии «Процветающая Армения» - это скорее реакция на сложившиеся в стране очевидные диспропорции в соотношении реальных прав и конституционной ответственности различных институтов власти. Долгосрочные негативные последствия таких диспропорций очевидны уже сегодня. Кстати, полупрезидент­ская форма правления несет в себе этот недостаток даже в странах с развитой демократией (так, мало кто помнит имя премьер-министра Франции при президенте Саркози).

Лично мне ближе американская модель, где президент возглавляет исполнительную власть, неся прямую ответственность и за экономику, а парламент имеет мощные рычаги контроля. Однако европейские традиции – это традиции парламентаризма, и мы находимся в периметре европейского политического процесса. К тому же парламентское правление проблему диспропорций заметно смягчает.

Теперь относительно перехода на 100% пропорциональную систему формирования парламента.

Мажоритарные выборы в Армении подпитывают процесс феодализации территорий в границах этих округов, причем власть вольно или невольно этому содействует, поскольку мотивирована на воспроизводство. Явление чрезвычайно вредное, и чем быстрее от него откажемся, тем лучше. Кстати, именно поэтому число одномандатников у нас несколько раз сокращалось. Сожалею, что я не завершил этот процесс. Почему не завершил? Причина банальная: власть хотела иметь «фору» по одномандатным округам.

Я согласился дать это небольшое интервью и прояснить свою позицию по этому важному вопросу в первую очередь потому, что если я этого не делаю, за меня мою позицию начинают домысливать другие. А во-вторых, потому, что к инициированию этого вопроса я отношения не имею.

Особо «сообразительным», то есть тем, кто во всем видит мою тень, предложил бы хорошенько протереть глаза, чтобы наконец увидеть, что в ППА сформировалась политическая команда, способная самостоятельно формировать политическую повестку партии.

Последние материалы этого заголовка