Интервью

09.08.2012 13:52


Степан Григорян

Степан Григорян

Интервью с политологом Степаном Григоряном

На днях сообщалось, что правительственные войска Сирии восстановили контроль над городом Алеппо, и повстанцы отступают. Как Вы прокомментируете ситуацию в Сирии в целом?

–Конечно, могут быть какие-то локальные, временные успехи, но в целом процесс показывает, что действующие власти не контролируют ситуацию, и государство находится на пороге развала.

–А как Вы прокомментируете поведение армянской общины Сирии в этой ситуации?

–Считаю, что армянская община страны проводит правильную политику и не вмешивается во внутреннюю борьбу. Да, они являются гражданами Сирии, но при этом не вмешиваются в столкновения. Конечно, сейчас у них есть определенные проблемы,  но такие же проблемы есть и у всех остальных жителей Сирии. Считаю правильным и то, что Армения заняла нейтральную позицию, воздержалась во время голосования в ООН и так далее.

–Некоторые западные эксперты и аналитики отмечает, что следующей страной после Сирии будет Иран. Согласны ли Вы с их прогнозами?

–Трудно сказать, какая страна будет следующей. Но могу сказать, что Иран не станет этой страной. Дело в том, что в Иране система довольно-таки демократическая: имеется достаточно независимый парламент, в котором представлены различные группы. Да, власть сосредоточена в руках духовенства, но, с другой стороны, у светских властей есть идеологические разногласия. Это означает, что в Иране есть несколько принимающих решения центров, что говорит о высоком уровне демократии. В Египте или Ливии выборы носили сугубо формальный характер, а в Иране президенты действительно сменяются. Иран – совершенной иной случай.

-В любом случае, если «арабская весна» продолжится, то регион превратится в военный полигон. Как Вы считаете, чем чреваты эти угрозы, и какие развития Вы прогнозируете, в том числе, для Армении?

-Ясно, что дестабилизация в этих странах в какой-то мере повлияет и на Южный Кавказ. Например, те проблемы, которые имеются между Израилем и Турцией, являются следствием того же процесса. Это, в свою очередь влияет и на отношения между Ираном и Азербайджаном, которые в последнее время находятся в напряженном состоянии. То есть, всё это взаимосвязано. У многих имеется превратное мнение, что эти революции заказываются извне. В действительности в этих странах, например, в Египте, родилось новое поколение, а средний возраст населения довольной молодой, и они хотят проведения реформ, однако старая элита не позволяет. То есть, здесь в наличии не только игры внешних сил, но и реальные основы, проблемы которые имеются в данных государствах. Другой вопрос, что «большие игроки» пытаются как-то спекулировать на этих процессах.         

-Но ведь недовольство и требование реформ имеется и в Армении. Возможно, что будет и «армянская весна»?  

-Если у нас и будут серьезные перемены (а я надеюсь, что они будут), то они не станут следствием процессов, происходящих в арабском мире. У нас высок и средний возраст населения. Конечно, перемены могут быть и у нас, но они будут носить иной характер. У нас есть проблема Карабаха и ряд других вопросов… Если эти перемены будут, то они не реализуются в революционной форме.   

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка