Интервью

01.08.2012 12:18


Армен Бадалян

Армен Бадалян

Интервью с экспертом по политическим и избирательным технологиям Арменом Бадаляном

–Снова муссируется информация о том, что мэр Гюмри Вардан Гукасян, тем не менее, подал заявление о выходе из РПА. В то же время, в социальных сетях открылась группа, члены которой защищают Гукасяна и готовы поддержать его кандидатуру на предстоящих выборах мэра. Насколько вероятно, что Гукасян выдвинет свою кандидатура против воли РПА?

–Вероятность этого 50/50. В любом случае, он занимал должность мэра долгие годы, и психологически очень трудно после всего этого  сразу оставить всё и уйти. Поэтому есть равные шансы на то, что он может выдвинуть свою кандидатуру самостоятельно. Особенно, если учесть, что за долгие годы он всё таки приобрел определенный авторитет в некоторых кругах, владеет административным ресурсом и, так сказать, не является преданным партии деятелем, то есть, он скорее мэр, чем партийный деятель. Поэтому возможно, что он не учтет решения партии и выдвинется самостоятельно.

–Тем не менее, какова реальная причина того, что РПА решила не вдвигать кандидатуру Гукасяна. Он исчерпал себя?

–Если рассматривать вопрос в данном аспекте, то в РПА есть столько политических деятелей, которые исчерпали себя, но, тем не менее, были представлены в предвыборных списках и даже стали депутатами. Здесь вопрос стоит иначе. Будучи на протяжении многих лет градоначальником, Вардан Гукасян создал в Гюмри свою сильную власть и не взрастил другого примечательного РПА-евца. Кроме того, я не знаю, выдвинет РПА своего кандидата или нет, но проблема в том, что во время состоявшихся 6-го мая «выборов» РПА потерпела в Гюмри поражение, и если сейчас выдвинет деятеля, который проиграет на предстоящих в сентябре выборах мэра, то это будет политическим ударом по РПА. Поэтому не исключено, что РПА заявит о поддержке кандидата ППА, чтобы не потерпеть от нее второго поражения.

-То есть, основным вопросом является то, что на парламентских выборах (которые из-за масштабных фальсификаций Вы считаете всего лишь мероприятием) РПА в Гюмри проиграла ППА и сейчас боится потерпеть поражение во второй раз? 

-Отмечу две основные причины. Во-первых, РПА проиграла, и боится повторения данного исхода, так как это уже может повлиять и на систему госуправления. Они проиграли выборы мэра в Иджеване, парламентские выборы в Гюмри по пропорциональной и мажоритарной системе… Во вторых, РПА не взрастила в Гюмри того кандидата, который смог бы с легкостью сменить Вардана Гукасяна. Кандидатов может быть много, но должен быть побеждающий кандидат. Поэтому возможно, что РПА никого не выдвинет, так как психология поражения сильно ударит по РПА.       

-Не считаете ли Вы, что таков стиль работы председателя РПА Сержа Саргсяна – использовать этих деятелей, а затем, когда они больше ни на что не годятся, избавиться от них?

-Подобное имеется во всех странах, во всех партиях. Политический деятель пребывает на своем посту до тех пор, пока приносит пользу. Когда же он перестает ее приносить, от него пытаются избавиться.

-То есть, в нашем случае нет ничего особенного?

-Да, ничего особенного здесь нет. Просто каждая партия должна думать о смене своих кадров, а у РПА этот механизм вообще не действует. Ярким примером этому является их предвыборный список и выдвинутые на мажоритарных участках кандидаты во время выборов НС. 

-Если Вардан Гукасян, тем не менее, самовыдвинется, то какие политические развития можно будет ожидать?

-Трудно сказать, поскольку не знаю, как в президентском дворце определятся в данном вопросе: вообще не захочет выдвинуть кандидата, поддержит другого или это попросту станет для них головной болью. Всё зависит от их решения.    

Беседу вел Саркис Ширханян  

Последние материалы этого заголовка