Интервью

03.07.2012 16:32


Армен Ованнисян

Армен Ованнисян

Интервью с блогером Арменом Ованнисяном

-Не считаете ли Вы искусственным поднятый в последние дни шум вокруг телеэфира, в частности, письмо представителей  интеллигенции и различные инициативы?

–Обращаться к являющемуся по долгу службы «доном» системы, чтобы он каким-то чудесным образом облагородил эфир, мягко говоря, наивно. Я хотел бы, чтобы начали с «h1». И не только с сериалов, но и с обеспечения зрителя всесторонней объективной информацией. Главным критерием нравственности телевидения является качество той информации, которая преподносится аудитории.

–СМИ, особенно провластные, распространяют сейчас точку зрения, согласно которой инцидент в принадлежащем депутату от РПА Рубену Айрапетяну «Арснакаре» является следствием сериалов. Согласны ли Вы с этим?

–Общественное беспокойство является реальным. Убежден, что образ избивших до смерти Ваге Аветяна подлецов поощряется посредством телесериалов. Кроме того, беспокоит то, что криминальная система ценностей подменяет национально-гражданскую и правовую. Но это всего лишь «культурная» формула существующей системы, а не наоборот.

-Насколько Вас удовлетворяет качество эфира? Вы тоже в свое время работали на телевидении, и как Вы оцениваете свой вклад в это дело?

-Я всего лишь старался не врать, не унижать, не переходя рамок приличия, быть рядом с тем, на кого оказывают давление, а не с тем, кто его оказывает. Может быть, у меня не совсем хорошо получалось, но я с болью отмечаю, когда люди с большими, чем у меня профессиональными возможностями делают и первое, и второе, и третье.   

-В виртуальном пространстве широкое распространение получили многочисленные гражданские инициативы, но они, кажется, так и не нашли своего проявления в реальной жизни. Как, по-вашему, в чем причина?

-Гражданские движения не только виртуальные, но и во многих случаях реальные, обладают большим потенциалом воздействия на реальную жизнь. Думаю, что виртуальным является телевидение, для которого в центре вселенских явлений находятся скитания Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна – поехал куда-то, сказал то-то. Вспомните хотя бы позорное молчание некоторых телеканалов во время взрыва шаров на площади…  

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка