Интервью

19.06.2012 12:47


Ваагн Хачатрян

Ваагн Хачатрян

Интервью с представителем Комиссии АНК по экономическим вопросам Ваагном Хачатряном

-Представляя вчера программу правительства, президент РА Серж Саргсян пообещал на ближайший год 7-процентный экономический рост. Реалистична ли данная цифра?

-Она не может быть реалистичной. Возможно, что курс доллара настолько повысят, что сумеют обеспечить этот показатель в драмах, однако обеспечить реальный экономический рост невозможно. Кроме того, в 2013-ом году предусматривалось обеспечить за счет инфляции рост в 4,5%, но, в целом, ни роста производительности экономики, ни роста объемов экономики произойти не может.  

-Возможно ли обеспечить этот рост за счет иностранных кредитов?

-Это было бы возможно только благодаря реализации тех программ, о которых говорилось в 2010, 2011, 2012 гг. Они, конечно, являются программами в кавычках, которые не имеют ничего общего с реальностью – Гюмри как технопарк и т.д. Но в тех условиях, которые реально имеются в Армении, обеспечить этот рост невозможно. Это очередной блеф, к которому, думаю, мы уже привыкли. Возьмем экономические показатели последних 5 лет и все обещания, которые давали Серж Саргсян в 2008-ом году и правительство – в 2007-ом году. Понятно также, почему говорится о 7-процентном экономическом росте. Те обещания, которые были даны сейчас, могут быть реализованы только в том случае, если ежегодно обеспечиваешь минимум 7-процентный экономический рост.    

-Фактически, несмотря на то, что говорилось о необходимости поверить, чтобы изменить, ничего не изменится, и мы имеем дело с очередными популистскими обещаниями?

-Нет, они даже не популистские – в данном случае это будет слишком мягко сказано. Они перешли и эту грань. Это обман.

-Может быть, они до сих пор не могли реализовать всё это, но в течение года смогут? Может стоит поверить?

-В это не верят даже они сами – как тогда поверить нам? Они прекрасно понимают положение в стране, и прекрасно знают, что не удастся что-либо изменить. Это может быть сделано только в том случае, если Серж Саргсян заявит, что экономика Армении является действительно открытой, что есть свободные рыночные отношения, когда любой человек может заниматься своим делом без покровительства, что против олигархии ведется борьба и т.д. То есть, надо изменить саму логику ведения экономики. 

-Как долго можно затягивать данное положение посредством лживых статистических данных, пустых обещаний и нарисованных цифр? Когда чаша терпения переполнится?

-Трудно сказать. Мы постоянно думаем, что это уже конец, но они всегда находят какие-то решения, которые реализуются за счет народа. То есть, получается замкнутый круг: люди не могут здесь жить, уезжают в основном в Россию или другие страны, работают там, посылают своим родственникам и друзьям деньги, на которые и содержится экономика Армении. Это тоже парадокс, но и этому есть какой-то предел, так как сейчас уезжают больше, чем, скажем, в прошлом году.  

–Могут ли президентские выборы 2013 стать  последней каплей, которая переполнит эту чашу?

–Могут, хотя это может произойти и раньше. Я даже не могу сказать какая социально-экономическая ситуация будет в Армении, например, в ноябре-декабре. То, что хорошо не будет, это точно. Но трудно сказать, дойдет ли дело до того, что заставит людей выйти на улицы, бороться за свои права и против сложившейся ситуации.

–Фактически, очевидно, что Тигран Саркисян провалил экономическую политику, но Серж Саргсян переназначил его. Не было других кандидатов или проблема в чем-то другом?

–В конце концов, во время заседания правительства Серж Саргсян сам признался, что после президентских выборов 2013г. должно быть назначено новое правительство. Просто, в этой ситуации он не хочет менять правила игры, приводить новых людей. А так он получит возможность маневрировать в будущем. Зачем ему лишний раз создавать напряженность в своей команде? Пускай останутся те же люди, а в дальнейшем его шансы для торга станут больше, он сможет решить что, кому и в каком соотношении отдать, из кого сделать нового клиента. В этом смысле подобное правительство весьма логично. Все прекрасно понимают, что это номинальное правительство, которое не участвует в управлении экономикой государства. Сегодня есть человек (Серж Саргсян), который сидит наверху и управляет бизнесами, но не управляет страной. Логично также, что все министры должны были остаться. Посмотрите какие обещания раздавали все эти министры… Если бы они претворились в жизнь, то у нас была бы прекрасная страна. Но есть и проверки Контрольной палаты последних четырех лет, согласно которым губернаторы и министры должны были сидеть не в своих кабинетах, а быть арестованы. Это данные не оппозиции или мои собственные, а Контрольной палаты. Но произошло так же, как в случае со службой социального обеспечения: провели проверки, а Вазген Хачикян пребывает на свободе.

-В таком случае, с какой целью проводят проверки и обнаруживают нарушения?

–Сержу Саргсяну нужно, чтобы у него на всех был компромат. Он есть почти на всех, а на кого нет – того пытаются довести до такого состояния. Сегодняшнее положение таково, что постоянно контактируешь с криминальными кругами и сам можешь оказаться там. Это, как говорил Тер-Петросян, принцип «бандократии», то есть управляют не в рамках законов, а по логике компромата.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка