Интервью

05.06.2012 15:52


Армен Агаян

Армен Агаян

Интервью с политологом Арменом Агаяном

-Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в Армении, что Карабахский конфликт должен решиться исключительно мирным путем. Одновременно мы видим диверсию за диверсией. С этой точки зрения,  в чем ценность подобных заявлений высокопоставленных иностранных чиновников?

–Подобные заявления не имеют ценности ни с этой, ни с какой-либо другой точки зрения: очередное дипломатическое заявление – совершенно бессмысленное. Даже можно сказать, что в данном случае не заявление было сделано на фоне враждебного действия, а наоборот – вражеская диверсия была приспособлена к визиту данного лица. В действительности, ни США, ни другая сопредседательствующая в Минской группе ОБСЕ страна сегодня не имеют возможности существенно повлиять на урегулирование конфликта.

–Многие армянские эксперты и даже государственные деятели часто заявляют, что в ближайшее время возобновления войны не ожидается. С другой стороны, мы видим диверсии врага. Разве они не являются предвестниками возобновления войны?

–Удивляюсь, когда уверенно заявляют, что война не возобновится. С точностью наоборот, вероятность войны есть всегда, и она велика. В последнее время даже наблюдается тенденция к возрастанию вероятности. Это обусловлено не только  военным потенциалом Азербайджана, но и бесхребетной политикой Армении.

-То есть, азербайджанская сторона пользуется подобной политикой Армении?

-Она пользуется политикой такой Арменией, которая периодически говорит об уступках, которая не дает равнозначных ответов на действия противника и которая находится в ослабляющем свою же боеспособность положении. Это факторы, которые увеличивают вероятность возобновления войны.

-То есть, если будет  сильная Армения, то азербайджанские авантюры прекратятся?

-Естественно.

-А что необходимо для того, чтобы иметь сильную Армению?

-Конечно, очень многое. Прежде всего, необходимо поменять ту стратегию, которая была взята на вооружение еще в 90-х годах – озабоченность региональной и европейской интеграцией. Во-вторых, нужно создать национальное государство, организованное на абсолютно иных принципах, чем сегодня. И еще множество других предусловий…

-А какие  тенденции имеются в политике действующих властей – реакционные или…?

-Не думаю, что действующие власти отличаются от остальной политической элиты. Они являются продуктом той же элиты и носителями той же идеологии, которая существует уже 20 лет, но в еще худшем варианте. По этой причине они и не способны каким-либо образом повлиять на улучшение ситуации.  

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка