Интервью

23.05.2012 15:54


Армен Бадалян

Армен Бадалян

Интервью с экспертом по политическим и избирательным технологиям Арменом Бадаляном

–Вчера политический совет партии «Оринац еркир» принял решение распустить все свои структуры и реструктуризироваться, а также продолжить политическое сотрудничество в соответствии с духом подписанных в 2008 и 2009гг. политических документов. Как Вы это прокомментируете?

–По сути, это означает одно: после 1-го марта 2008г партия «Оринац еркир» не существует. Какие бы после этого структурные перемены ни осуществляла партия, она не реанимируется. Они всего лишь пытаются показать, что партия существует. Никакого другого мессиджа в этом нет.

–Можно ли сказать, что существующая де-факто ситуация всего лишь была закреплена де-юре, то есть, «Оринац еркир» в действительности присоединилась к РПА, и они стали одной партией?

–Фактически «Оринац еркир» присоединилась к РПА после 1-го марта 2008г., когда руководитель партии предал свой электорат. Начиная с того момента партия фактически не существует. Да, она зарегистрирована в Министерстве юстиции, как и многочисленные другие партии, но она не существует. По сути, она является филиалом РПА.

–Но Серж Саргсян заявил, что «Оринац еркир» является воплощением нравственности?

–Каждый человек имеет право свободно выражать свои позиции.

–Если «Оринац еркир» фактически не существует, то, как получилось, что на прошедших парламентских выборах она преодолела 5-процентный барьер?

– 6–го мая состоялись не выборы, а крупномасштабное финансовое мероприятие, результаты которого были обеспечены посредством избирательных взяток и виртуальных избирателей. Относительно же того, как члены «Оринац еркир» оказались в парламенте, спросите у тех представителей РПА, которые 6-го мая, так сказать, раздаривали избирателям деньги. Они объяснят, для кого давали деньги и кто каким образом оказался в парламенте.

-В таком случае, для чего «Оринац еркир» нужна Республиканской партии? Почему она тащит ее с собой в парламент?

-Во-первых, у «Оринац еркир» есть несколько нажимающих на кнопку деятелей, что будет нужно РПА в случае отсутствия некоторых депутатов РПА. Во-вторых, у «Оринац еркир», как де-юре существующей партии, в избирательных комиссиях  есть свои представители, которые, естественно, работают на РПА.

–А для чего в список РПА были включены деятели вроде Виктора Даллакяна или Арташеса Гегамяна?

–Спросите об этом руководителя РПА. Вообще, когда смотришь на список РПА, то видишь, что там нет команды. Поскольку нет никакой логики, то, естественно, нет и ответа.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка