Интервью

16.05.2012 15:25


Наре Григорян

Наре Григорян

Интервью с журналисткой, активисткой и блогером Наре Григорян

–Согласны ли Вы, что сегодня у нас есть две «свободные» Армении – реальная и виртуальная?

–Да, можно сказать, что существуют две почти не имеющие отношения друг к другу «свободные» Армении. Широкие возможности виртуальной Армении частично проецируются на реальную Армению, в результате получается третье измерение свободы, естественно, не имеющее отношения к идее реальной свободы, которая повела бы страну к здоровому развитию. К сожалению, наши стремления к свободе проявляются лишь в наших желаниях, которые часто достаточно ограничены. Реально свободные, независимо от уз, парят, а мы, прекратив сам полет, лишь машем крыльями.

В чем причина того, что эта свобода и смелость, которые проявляются в виртуальной жизни (например, в соцсетях), не находят свое отражение в реальной жизни?

–На мой взгляд, это естественно – так и должно было быть. Ведь в мыслях мы тоже многое делаем свободно (кричим, осуждаем, ударяем, требуем), но не всегда ведем себя так в реальной жизни. То же самое и с соцсетями. Можно сказать, что «Фейсбук», «Твиттер» и другие соцсети обладают высокой магнетической силой, вылавливающей наши нескованные мысли, которые, так или иначе, не перерастут в действие.

-Сегодня Армения стоит на пороге определенных перемен, но они, кажется, так и не происходят. Что, по-вашему, не хватает нашему обществу для этого?

-Не хочу винить в этом вопросе ни власти, ни общество в целом. Собака, на мой взгляд, зарыта совсем в другом месте. Проблема кроется в индивиде. Индивид должен в себе найти ту великую силу, которая приведет его, как частичку общества, к переменам. Армения не переступает порога перемен, так как ждет своих индивидов. Здесь совместные действия или совместная борьба являются всего лишь внешними сигналами. Если хочешь перемен, то сам стань этой переменой.    

-Что Вы думаете, будут ли проявления активности нашего общества до президентских выборов 2013-го года, и к чему они могут привести?

-Если не говорить о политических митингах, то общественная активность только-только начала принимать в Армении определенные формы. Это означает, что чаша терпения также оказалась переполненной. На мой взгляд, до выборов будут различные проявления общественной активности в ожидании смены власти, которые могут привести к определенным изменениям.

-Как активистке, что Вам не хватает в нашей стране, что бы Вы хотели увидеть прежде всего?

-Как активистке, мне хотелось бы увидеть в нашей стране гражданскую культуру, когда как «атакующие», так и «защищающиеся» граждане сначала осознавали бы, что, будучи армянами, оба являются звеньями одной цепи. Во время проявления гражданской активности мы становимся очевидцами взаимных оскорблений, неприятных выражений… Мне хотелось бы изменить, прежде всего, это.    

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка