Интервью

23.04.2012 12:11


Араик Саркисян

Араик Саркисян

Интервью вице-президента Академии геополитических наук Араика Саркисяна сайту «mardik.am».

Г-н Саркисян, известно, что в последнее время Азербайджан активно наращивает свой военный потенциал, о чем свидетельствует последняя сделка с Израилем. Как Вы считаете, не приведет ли это к нарушению военного баланса в регионе?

–Такую угрозу мы никогда не исключаем. Если речь идет о поставке Азербайджану вооружений на 1,6 млрд долларов Израилем, то если внимательно присмотреться к проданному вооружению, то можно констатировать, что они имеют не оборонительный, а наступательный характер. Темпы, количество и качество вооружения Азербайджана за последний год говорит о том, что Азербайджан готовится к войне. По уровню вооружения Азербайджан считается четвертой страной в мире.

Приобретая оружие наступательного характера, против кого Азербайджан намерен его направить?

–В своей оборонной доктрине Азербайджан называет врагом номер один Нагорно-Карабахскую Республику, номер два – Иран, номер три – Туркмению. Кроме того, в той же доктрине черным по белому написано, что врагами считаются и национальные меньшинства: только за последний год на границе Дагестана и Азербайджана произошел ряд локальных вооруженных конфликтов. То есть, с тем же успехом это вооружение может быть направлено и против внутренней оппозиции.

То есть, еще неясно, против кого конкретно будет применяться это оружие?

–Да. Не все зависит от воли руководства Азербайджана. Ситуация может измениться и в ходе возможной военной операции против Ирана, соответственно, Азербайджан может реализовать ряд своих планов. Если обстоятельства сложатся определенным образом, то оружие может быть обращено и против НКР. Если же возможные военные действия против Ирана произойдут в контексте вмешательства России, то азербайджанская сторона получит возможность реализовать свою вековую мечту – присоединить к себе северную часть Ирана – Атрпатакан, который, как считают азеры, является Южным Азербайджаном. Однако, хочу напомнить, что Республика Азербайджан – это искусственно созданное в 1920 году британскими стратегами с целью установления контроля над нефтяными запасами государство, трансформированное из Бакинской губернии, входящей в состав царской России. Хочу подчеркнуть, что сегодняшний Азербайджан также является искусственным, сфабрикованным государством, цель которого состоит в экспорте нефти и газа на запад.

Г-н Саркисян, судя по региональным процессам, насколько велика вероятность того, что они приведут к военной агрессии против Ирана?

–На этот вопрос не только я, но и г-н Киссинджер или Бжезинский не могут ответить. Сегодня в действительности проблемой номер один является ирано-израильский конфликт, который имеет философское, геополитическое значение. Во-вторых, внутри стран Арабской лиги идет борьба за лидерство. Зная арабский менталитет, происходящие в арабском мире перемены, могу сказать, что некогда таким лидером был Саддам Хусейн, а потом Муаммар Каддафи. Сейчас их нет. Проблема заключается в том, кто придет им на смену. Проблема на самом деле очень серьезная и не зависит от России, Азербайджана и даже США. И это не абсурд. То есть, даже США в данный момент воздерживаются от начала военной операции в Иране.

Г-н Саркисян, политические силы и на этот раз в ходе своих предвыборных кампаний предпочитают затрагивать скорее внутренние проблемы, чем внешние, несмотря на интенсивные процессы в регионе. Как Вы это прокомментируете?

–Слава Богу, армянский народ обладает таким потенциалом, который позволяет заниматься проблемами внешней политики и геополитическими вопросами в этом ажиотаже. Тот факт, что я правительством Македонии был назначен почетным консулом в Армении, говорит о том, что армяне – уже не те армяне 1915-го года, которые не знали, что происходит в мире. Я, как вице- президент Геополитической академии, могу сказать, что мы делаем все возможное, чтобы внешний имидж Армении не пострадал, и чтобы армяне Сирии, Ирана, Израиля и Армении могли с честью выдержать это большое испытание.

Беседу вела Диана Варданян

Последние материалы этого заголовка