Интервью

20.04.2012 11:56


Арарат Зурабян

Арарат Зурабян

Вчера в одном из электронных СМИ появилась информация о том, что члену и одному из основателей партии «Свободные демократы» Арарату Зурабяну снова предложили принять участие в агитации и работах предвыборного штаба партии «Наследие», однако Зурабян в ответ потребовал от Раффи Ованнисяна снять кандидатуру Заруи Постанджян в мажоритарном округе №4 и поддержать здесь редактора газеты «168 часов» Сатик Сейранян. Однако данное его требование не было удовлетворено, что не опроверг и сам Зурабян в беседе с газетой «Айкакан жаманак», отметив при этом, что данное издание информировано лучше него.

Ниже приводим беседу с Араратом Зурабяном.

-Расскажете, почему не принимаете участие в предвыборной кампании и, вообще, в каких-либо мероприятиях?

-Я являюсь рядовым членом партии и буду голосовать за соответствующую силу, а формат своего участия, думаю, каждый для себя решает сам.  

-Посещаете ли Вы штаб партии «Наследие» и принимаете ли какое-либо участие в его работах?

-Я встречаюсь со своими друзьями, пытаюсь оказать им поддержку тем, чем могу. Собственно технической работой в штабе я не занят, и, думаю, это не самый главный элемент.

-Обижены ли Вы на «Свободных демократов» за объединение с «Наследием»?

-А на что я должен обижаться? Вообще, если мне что-то не нравится, то я говорю об этом.

-В чем действительная причина того, что Вас нет в списке?

-Я говорил о том, что, если будет равносильный политический альянс, то я приму участие в этих выборах и войду в пропорциональный список альянса. Однако, если весь процесс должен вмещаться в рамках одной партии так, как это имеет место сейчас, то я не приму участия. Был выбран формат, который я не считаю целесообразным.

-Возможен ли Ваш выход из партии в знак протеста?

-Подобного вопроса не стоит, и я сам его никогда не поднимал.

-Удовлетворяет ли Вас та предвыборная кампания, которую сейчас проводит «Наследие»?

-Вообще, происходящие сегодня на политическом поле Армении предвыборные процессы, по сути, немного отошли от политики. Сожалею, что сегодня в нашей стране сложилась подобная ситуация, будь это в случае с «Наследием» или другими политическими силами.    

-Считаете ли Вы правильным бойкотирование «Наследием» работ единого штаба по контролю за выборами?

-Если этот или подобный штаб состоится и политическим силам удастся создать такую единицу, которая сможет осуществлять реальный контроль, то, естественно, было бы намного правильнее участвовать в этом.  Так или иначе, не мне принимать решение в этом вопросе. Думаю, что и в «Наследии», и в «Свободных демократах» есть соответствующий потенциал для окончательного и правильного решения данного вопроса. Спекуляции на данную тему носят  несколько искусственный характер. Больше ценилось бы то, если бы в Армении хоть раз удалось создать некую площадку, которая обеспечила бы проведение справедливых выборов.     

-Может ли данный штаб стать этой площадкой?

-Если этим политическим силам удастся реализовать данный процесс, то, естественно, эта возможность не будет исключена.

Последние материалы этого заголовка